На Гомельщине есть 400-летний дуб, исполняющий желания

На Гомельщине есть 400-летний дуб, исполняющий желания

21.01.2020 в 22:44

В Вежнах Светлогорского района есть дуб, который застал эпоху Великого Княжества Литовского и другой, который исполняет желания. Чем не место для туристических «набегов»?

Экскурсии к знаменитому в здешних местах дереву водит учитель географии из вежновской школы Татьяна Петух. Она говорит, что приезжают посмотреть на дуб-великан не только из Светлогорска, но даже иностранные делегации из Швеции, Франции.

— Вместе мы работаем над международными экологическими проектами. Одна из задач таких проектов привлечь туристов, рассказывает Татьяна Петух. — В связи с развитием городов, выезд на природу, особенно дикую, становится всё более актуальным. В Европе люди готовы хорошо платить, чтобы побыть на лоне природы.

Под руководством своего учителя вежновские школьники разработали так называемую экологическую тропу. То есть это определённый путь по местности, на котором вы встретите знаковые природные объекты. Одним из них и является Герасимов дуб. Этому старожилу больше 400 лет, его диаметр 1,4 м, высота 40 м. Чтобы его обхватить понадобится человек пять взрослых. В 2004 году дуб был огорожен, сейчас осталась только табличка, указывающая на то, что этот великан не простой.

— Относительно дуба существует легенда. В месте Гороховищи жил известный пчеловод Герасим, у которого было около 300 ульев и примерно 30 из них были на дубе. Мёд мог взять каждый, кто сможет достать его с дерева, но говорят, что это никому не удавалось, кроме самого Герасима. Вообще, вокруг дуба ходит много легенд, например, говорят, что под ним отдыхал Наполеон. Но самая правдоподобная про пчеловода.

По словам Татьяны Петух, Герасимов дуб является памятником природы и занесен в национальный реестр, охраняется законом и сносить его нельзя. Но он иссыхает. Во время Великой Отечественной войны немцы вывозили в Германию ценные породы деревьев. Тогда-то и Герасимов дуб был подпилен. Ещё несколько лет назад весной на нем появлялась листва, сейчас нет.

Есть современная легенда о дубе, который растёт недалеко от Герасимова. Это дуб желаний. Чтобы всё сбылось, нужно записать желание на материале красного цвета – бумага подойдет. Формулировать нужно не что-то абстрактное, а конкретное. Затем спрятать записку в дубовом дупле и приложить немного усилий, чтобы желание сбылось. Татьяна Петух говорит, что уже три её мечты стали реальностью.

Среди экскурсионных объектов, которые значатся в разделе «Туризм» на сайте Светлогорского райисполкома, есть хутор «Николин Остров», заказник «Выдрица», а также озёра Синее и Старик в Прудке. В районе не так много природных объектов, способных привлечь туристов. Дуб-долгожитель, овеянный легендами и дуб, исполняющий желания, вполне могут заинтриговать любителей путешествий.

К тому же, совсем рядом расположен микрозаказник с названием «Остров» — это островок растительности, окружённый полями.

— Сюда нужно приезжать весной, тогда увидите биоразнообразие, — утверждает Татьяна Петух. -Вместе с представителями НАН Беларуси здесь мы зафиксировали наличие растений и животных, которые занесены в Красную книгу Беларуси.