В Ветковском районе перезахоронили останки советских солдат, погибших осенью 1943 года

В Ветковском районе перезахоронили останки советских солдат, погибших осенью 1943 года

21.02.2019 в 23:27
Иван Яриванович, фото автора, "СБ. Беларусь сегодня"

В четверг 21 февраля в деревне Тарасовка Ветковского района прошла торжественная церемония перезахоронения останков более полусотни советских солдат, которые погибли в боях за районный центр в октябре-ноябре 1943 года.

В октябре 2018 года на территории деревни Рудня-Споницкая, в указанном очевидцем месте специализированным поисковым подразделением в/ч 28443 52-ого отдельного специализированного поискового батальона были найдены останки 56 человек.

После проведения архивно-исследовательских работ стало известно, что костные останки принадлежат военнослужащим Советской армии, погибших при обороне Ветковского района. В результате кропотливой работы были установлены имена 45 павших воинов, имена еще 11 солдат, к сожалению, выяснить до сих пор не удалось.


Напомним, прошлой осенью один из жителей деревни Рудня-Споницкая начал строительство дома на выделенном участке. Однако практически сразу работы пришлось остановить — на поверхности земли показались человеческие останки. Дальнейшие раскопки проводили военнослужащие 52-го отдельного специализированного поискового батальона Министерства обороны. 

Оказалось, что была найдена одна из многочисленных братских могил с останками 56 человек. В ходе архивно-исследовательских работ выяснилось, что в ней захоронены красноармейцы, умершие в военно-полевом госпитале. Тяжелые ранения они получили во время боев на территории Ветковщины и других районов Гомельской области. Лишь один из найденных имел при себе амуницию. Очевидно, он скончался незадолго до того, как была выкопана братская могила. Фамилии большинства военнослужащих числятся в медсанбатовской книге безвозвратных потерь.

В прошлом году раскопки захоронений велись в трех местах Ветковского района. Останки нескольких человек были найдены даже в реке Бесядь. Тысячи советских воинов погибли в этих краях как в начальный период войны, так и в ходе освобождения Беларуси, когда части Красной Армии вели наступление. Плановые поиски захоронений продолжатся и в этом году.

В одной только Гомельской области работы для военнослужащих 52-го поискового батальона хватит на месяцы вперед. Минувшей осенью массовое захоронение было найдено на окраине Гомеля в районе деревни Красное. В противотанковом рву гитлеровские оккупанты расстреляли сотни человек — военнопленных из концлагеря «Дулаг-121» и мирное население, включая детей. На многих обнаруженных черепах имелись пулевые отверстия, указывающие на то, что раненых людей добивали выстрелами в затылок.

С опасностью во время раскопок столкнулись и поисковики. Среди костных останков они обнаружили неразорвавшиеся боеприпасы — артиллерийские снаряды и ручную гранату. К их обезвреживанию пришлось привлекать саперов пиротехнической группы внутренних войск.

Обсуждение