Альтернатива вместо запрета. Как модификация рисков меняет подходы к борьбе с вредными привычками

Альтернатива вместо запрета. Как модификация рисков меняет подходы к борьбе с вредными привычками

21.03.2024 в 16:38

Европа рискует стать самым курящим континентом к 2030 году. Такие не самые позитивные прогнозы на фоне массовой борьбы с табакокурением сделала Всемирная организация здравоохранения. Пока же мировой антирейтинг возглавляет Юго-восточная Азия, где, по подсчетам ВОЗ, табачные изделия употребляет более четверти жителей (26,5%). Впрочем, европейский континент отстал ненамного: здесь вредная привычка распространена среди 25,3% населения.

В целом же, по данным ВОЗ, число курильщиков во всем мире снижается. Если в начале 2000-х пристрастие к табаку имел каждый третий взрослый, то к 2020-му году показатель сократился до каждого пятого жителя планеты. Тем не менее, это значит, что примерно 1,25 млрд человек по-прежнему продолжают курить и, следовательно, наносить вред своему здоровью. Причем, едва ли можно сказать, что курильщики губят себя неосознанно, ведь сегодня по всему миру активно проводятся регулярные антитабачные и профилактические кампании и широко освещаются данные о смертности от болезней, связанных с табакокурением. Так, в своем последнем докладе ВОЗ открыто заявляет, что курение ежегодно становится причиной заболеваний, уносящих жизни более 8 млн человек, из них 1,3 млн становятся жертвами пассивного курения.

Даже в самой ВОЗ признают, что это слишком большие цифры при всех тех усилиях, которые были предприняты за последние 15 лет с начала действия Рамочной конвенции по борьбе против табака. «За последние годы в борьбе с табаком был достигнут значительный прогресс, но сейчас не время для самоуспокоения», – отмечает директор Департамента ВОЗ по укреплению здоровья Рюдигер Крех.

Так называемые меры MPOWER, разработанные экспертами всемирной организации, включают в себя шесть основных шагов. Среди них мониторинг ситуации, защита населения от табачного дыма, оказание помощи в борьбе с никотиновой зависимостью, информирование о вреде табака, запреты на рекламу, а также повышение налогов на табачную продукцию.

Вместе с тем, специалисты по всему миру признают, что одних ограничительных мер для борьбы с вредной привычкой недостаточно. Тотальный запрет на продажу табачный изделий, напротив, может привести к негативным последствиям и спровоцировать рост объемов нелегальной табачной и никотинсодержащей продукции на рынке. В качестве альтернативы многие страны все активнее начинают прибегать к так называемой концепции модификации рисков. Суть её проста – если по тем или иным причинам вред не получается устранить полностью, его можно и нужно минимизировать, то есть модифицировать. В отношении табакокурения этот подход значительно более реалистичен: он не предусматривает жестких ограничений для заядлых курильщиков, а предлагает им рассмотреть переход с сигарет на менее вредные для здоровья никотинсодержащие продукты, с научно доказанным пониженным риском. Например, такой альтернативой могут стать бездымные электронные устройства, в которых табак не горит, а нагревается, за счет чего выделяется гораздо меньше токсичных веществ, а, следовательно, снижается вредное воздействие на организм.   При этом стоит помнить, что никотин, конечно же, не является безвредным и вызывает зависимость. Однако вопреки популярному заблуждению, совсем не никотин – основная причина заболеваний, связанных с курением. Ведущими факторами развития таких болезней являются продукты горения табака. 

Такой подход используют Канада, Швеция, Новая Зеландия и Великобритания. Так, в частности, правительство Соединенного Королевства в последние годы развернуло целую кампанию по отказу от традиционных сигарет для поддержки перехода на менее вредные альтернативы. Почти миллион курильщиков получили бесплатные электронные устройства, для снижения наносимого организму вреда.