Почему Гомельщина годами лидирует по заболеваемости ВИЧ и как на это влияет наркоторговля

Почему Гомельщина годами лидирует по заболеваемости ВИЧ и как на это влияет наркоторговля

02.06.2023 в 20:19
Руслан Пролесковский, "Знамя юности", фото: Татьяна Каверина

Охватившая мир пандемия коронавируса затмила другие инфекции. Однако они не ушли и продолжают распространяться. В первую очередь это касается ВИЧ/СПИДа. Среди регионов по количеству заболеваний первое место занимает Гомельская область. О предпосылках печального лидерства и мерах профилактики «Знаменке» рассказали в Гомельском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Первые ласточки

Заведующий отделом профилактики ВИЧ/СПИДа кандидат медицинских наук Олег Суетнов занимается проблемой более 30 лет:

– Впервые в Гомельской области ВИЧ выявили в 1987 году в Ветковском районе. Заболевание привезла жительница другой республики, которая занималась проституцией. Уже здесь она заразила местного жителя.

С того времени случаи ВИЧ регистрировались периодически. Впрочем, до середины 1990-х ситуация не вызывала серьезных опасений: за этот период выявили всего десять инфицированных. Все, за исключением одного, заразились половым путем.

Вспышка, давшая прирост почти в тысячу случаев, произошла в 1996-м. Очаги возникли в Жлобине, Октябрьском и Светлогорске, который надолго получил ярлык столицы ВИЧ. Вместе с резким подъемом заболеваемости изменилась и причина: инфекцию разносили шприцевые наркоманы. Как через зараженные иглы и зелье, так и посредством сексуальных контактов.

Возраст риску не помеха

Вскоре половой путь распространения вновь вышел на первый план. Сейчас на его долю приходится 94 процента случаев передачи. Социальный портрет среднестатистического больного преобразился: теперь это не безработный наркоман, а обычный гражданин – работающий или служащий. И не 18–30 лет, а старше: с приличным отрывом лидирует возрастная категория 40+. Хотя, казалось бы, умудренные жизненным опытом должны быть защищены больше.

На самом деле СПИД не постарел, объясняет Олег Суетнов:

– Знания есть, но их применение немного опоздало. Поколение, о котором мы говорим, в свое время получило необходимое количество доходчивой и убедительной информации. Вместе с тем современная молодежь усваивает необходимые сведения быстрее и лучше. Соответственно, и профилактический эффект выше. Наша задача – достучаться до людей старше 40.

Выявление каждого нового случая позволяет предотвратить три возможных заражения

Картина без прикрас

Статистика ВИЧ в нашей стране ведется с 1987-го. За это время выявили свыше 34 тысяч случаев. Больше всего – в Гомельской области (34 процента). После нее идут Минск, Минский и Брестский регионы.

Во многом статистика обусловлена масштабами профилактических мер. К примеру, в 2017-м Гомельский обл­исполком решил проводить дополнительный скрининг. Еще раньше начались пилотные исследования в Светлогорском, Жлобинском и Октябрьском районах. Начали с регионов с наиболее высоким уровнем заболеваемости и постепенно расширяли охват. Такие шаги показали не очень радостную, но реальную – без прикрас – картину. Олег Суетнов приводит показательные цифры:

– Сейчас более половины новых заболеваний ВИЧ, регистрируемых в течение года, обнаруживаются благодаря допскринингу. За десять лет – более 2,5 тысячи случаев. По подсчетам, каждое выявление предотвращает три заражения. То есть от инфицирования спасено 7,5 тысячи человек.

Уместно затронуть и экономический фактор. В Беларуси антиретровирусная терапия, позволяющая людям с ВИЧ продолжать полноценную жизнь, бесплатна – сегодня лечение обходится в 2,3 тысячи рублей в год на одного больного. И 7,5 тысячи предотвращенных заболеваний позволяют сберечь более 17 миллионов рублей.

Выйти на плато

Эксперт обращает внимание и на другие тенденции. На протяжени­и многих лет в регионе снижается удельный вес заболеваемости. С 95 процентов в 1996 году до 24 – в нынешнем. За год в Гомельской области проводится более 500 тысяч лабораторных исследований проб на ВИЧ, но показатель выявляемости меньше 1 процента. С чем это связан­о?

– Выявление трех случаев на сто человек, живущих с ВИЧ, уже стабилизирует эпидпроцесс, – рассказывает Олег Суетнов. – И наш регион по этому показателю лидирует: здесь коэффициент эпидемического перехода составляет 4,5, в других областях – больше 6, в целом по стране – 6,8. Заболеваемость ВИЧ в январе – марте снизилась на 4 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Еще одна хорошая новость: в 2022-м не было ни одного случая передачи ВИЧ новорожденному от матери. Значит, работа идет в правильном направлении.

Идеальный сценарий дальнейшего развития эпидситуации – выход на плато, а затем постепенное снижение заболеваемости. Такой переход вероя­тен и при сохранении тенденции может произойти уже к 2030-му.

За год в Гомельской области проводится более 500 тысяч лабораторных исследований на ВИЧ

Роковой донор

В многолетней практике Олега Суетнова множество историй человеческих судеб, связанных с ВИЧ. Одна из самых драматичных случилась в 1992 году. Тогда из Смоленска в Житковичи переехала семья с уже инфицированным ребенком. Младенец заразился из-за переливания крови, которое сделали вскоре после его рождения. Донором оказался так называемый нулевой пациент – первый больной ВИЧ в Советском Союзе, переводчик, вернувшийся из командировки в одной из африканских стран. Ни он, ни обычные врачи не знали о заболевании – тогда о нем было известно лишь медикам узкого профиля.

– Сохранить тайну болезни ребенка не удалось, – вспоминает Олег Суетнов. – Соседи стали едва ли не митинговать, выражая протест. В одном из хозяйств доярки не вышли на работу. Это была реакция обычных, беззлобных, но очень напуганных людей. Правду о ВИЧ и способах его распространения тогда знали немногие, но страшилок и мифов хватало с лихвой. Нам пришлось несколько раз выезжать и рассказывать, успокаивать людей. Позже они изменили отношение к ребенку и даже уступали ему место в автобусе. Дожив до 16 лет и едва получив паспорт, мальчик, к сожалению, умер.

К слову, ныне такой способ инфицирования ВИЧ категорически исключен. В течение полугода компоненты донорской крови проходят карантинизацию и только после этого поступают на переливание.

Мораль проста

Кандидат медицинских наук убеж­ден, что распространение ВИЧ/СПИДа прежде всего социальная проблема, корни которой уходят во времена развала СССР:

– В 1990-е в постсоветских странах царил идеологический вакуум, были утеряны морально-нравственные ориентиры, определявшие поведение и образ жизни многих людей. Стала выходить из подполья и распространяться наркомания, изменилось отношение к сексу: беспорядочные половые связи воспринимались едва ли не нормой. Уверен, и сегодняшние синтетические наркотики влияют на уровень заболеваемости ВИЧ. Ведь под воздействием опасных веществ люди активно ищут сексуальные приключения, игнорируя всякий риск и средства защиты.

Обсуждение