На Гомельщине женщина сняла видео для TikTok, обвинив медиков в некомпетентности

На Гомельщине женщина сняла видео для TikTok, обвинив медиков в некомпетентности

23.11.2022 в 12:49
Жанна Гавриленко, "Ранак"

17 ноября женщина с ником _pol1982 опубликовала в TikTok видео, в котором рассказывает, что в одном из учебных заведений Светлогорска детям сделали прививки якобы от гриппа без согласия родителей. Она считает, что так поступать медики не имели права. Разбираемся.

— Мой ребенок, которому на данный момент 16 лет, учится в Светлогорске, — рассказывает в своем видео _pol1982. – Сегодня (судя по дате в TikTok, речь о 17 ноября) к ним пришли из ЦРБ проводить беседу и делать прививки — от гриппа, от коронавируса. Детям 16 лет, то бишь по законодательству Республики Беларусь, ст.25 Гражданского Кодекса, без письменного согласия законных представителей, до 18 лет не имеют права делать детям прививки.

— Я не знаю, каким способом их уговаривали, но детям сделали прививки, — продолжает женщина. — Сказали, от гриппа, но документы я не видела. Моему возмущению не было предела. Если бы я хотела сделать ребенку прививку, то сначала повела в больницу для обследования, а потом решила, пока ему не исполнится 18 лет.

Дальше _pol1982 рассказывает, что дозвонилась до светлогорских медиков, которые сделали прививки детям, и те пояснили, что женщина не права, с 16 лет подростки сами могут решать делать или не делать прививку.

Женщина делает выводы, что «сотрудники Светлогорской ЦРБ некомпетентны в законодательстве Республики Беларусь» и не соблюдают его.

Что говорит законодательство?

Для начала отметим, что ст. 25 Гражданского Кодекса, на которую в видео ссылается _pol1982, рассказывает о дееспособности несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. В частности, там говорится о возможности совершать имущественные сделки и распоряжаться заработком.

Об оказании медицинской помощи можно почитать в ст. 44 Закона о здравоохранении. «Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет имеют право самостоятельно давать согласие на простое медицинское вмешательство», — говорится в статье.

Перечень же простых медицинских вмешательств определяется Минздравом. На сайте ведомства находим: «проведение профилактической прививки относится к простому медицинскому вмешательству. Поэтому медицинский работник обязательно уточнит ваше согласие перед проведением прививки».

Что касается возраста согласия именно для прививок, приказ Минздрава №191 гласит: «необходимым условием проведения профилактической прививки пациенту является предварительное согласие пациента в возрасте 16 лет и старше, для лиц до 16 лет – родителей или опекунов». Согласие на проведение профилактической прививки дается устно, медицинский работник делает запись в амбулаторной карте.

Сайт Минздрава уточняет, что пациент или его законный представитель имеет право отказаться от проведения прививки.

Как должны проводить прививку?

Пациенту (или родителям) врач должен разъяснить необходимость вакцинации, а также рассказать:

  • об инфекции, против которой проводится профилактическая прививка
  • о названии вакцины
  • о наличии противопоказаний и возможных побочных реакциях

Перед прививкой врач обязательно проводит осмотр пациента, измеряет температуру, частоту дыхания, пульс, интересуется, есть ли у него жалобы на состояние здоровья. При этом учитываются предыдущие реакции на прививки, наличие аллергии на лекарственные препараты, пищевые продукты, имеющиеся хронические заболевания.

В случае отсутствия противопоказаний к вакцинации, специалист даст письменное разрешение, которое фиксируется в медицинской карточке и является обязательным условием проведения профилактической прививки.