Дерматолог рассказала, как справиться с огрубевшей кожей в области стоп в домашних условиях

Дерматолог рассказала, как справиться с огрубевшей кожей в области стоп в домашних условиях

Гиперкератоз стоп представляет собой избыточное ороговение и утолщение эпидермиса в области подошвы, в результате чего кожа становится грубой и сухой. Как избавиться от этой проблемы в домашних условиях, в эфире познавательного ток-шоу “Здорово здоровым быть” на телеканале “Беларусь 1” рассказала врач-дерматолог Светлана Якубовская.

По словам доктора, существует несколько причин огрубения кожи в области стоп, в том числе неправильный уход.

– Кожа в области стоп при воздействии внешних агрессивных факторов может утолщаться. Это такой своеобразный защитный механизм. Наличие огрубевшей кожи характерно для любителей хождения босиком. Еще одна причина – неправильный уход, –обратила внимание Светлана Якубовская.

Наряду с этим дерматолог рассказала, как правильно в домашних условиях ухаживать за стопами.

– Приобретите отдельный крем для ухода за кожей стоп. Обращайте внимание на наличие в составе мочевины (концентрация 10%), молочной (концентрация не более 12%) и салициловой кислот. Также в креме могут быть пчелиный воск, масла и триглицериды. Если вы каждый вечер после принятия душа будете наносить такое средство на стопы, то однозначно заметите улучшение состояния кожи стоп, – отметила Светлана Якубовская.

Дерматолог также предупредила, что спровоцировать появление грубой кожи на стопах может неправильное применение пемзы.

– Часто люди делают две главные ошибки, которые еще больше ухудшают состояние кожи стоп. Первая – применение пемзы после распаривания ног. Процедура проводится только на сухую кожу, потому что распаренную можно легко травмировать и спровоцировать образование глубоких болезненных трещин.

Вторая ошибка – чаще всего при использовании пемзы люди делают хаотичные движения. Кажется, что таким образом кожа очищается лучше. Но если вы посмотрите на стопу, то увидите четкое направление рисунка: от внешнего края к внутреннему. Именно по этим линиям нужно двигать пемзой по коже. Если вы будете соблюдать все рекомендации, то сможете справиться с проблемой огрубевшей кожей в области стоп. Если что-то не получается, обращайтесь к специалистам, – резюмировала Светлана Якубовская.