Белорусские хирурги впервые создали неовагину из брюшины

Белорусские хирурги впервые создали неовагину из брюшины

22.07.2022 в 14:34

Теперь молодая женщина сможет вести полноценную половую жизнь.

В РНПЦ «Мать и дитя» впервые выполнена операция пациентке с синдромом Майера–Рокитанского–Кюстера–Хаузера (врождённый порок развития, характеризующийся не развившимся мюллеровым протоком, приводящий к отсутствию матки и разной степени вагинальной гипоплазии её верхней части). В Минздраве сообщили подробности операции.

Для того, чтобы молодой женщине создать возможность для полноценной половой жизни специалисты использовали лапароскопическую методику Давыдова.

В качестве пластического материала использована париетальная и висцеральная брюшина органов малого таза. Формирование неовагины из брюшины – на сегодняшний день самый эффективный метод кольпопоэза.

Этот метод позволяет женщине вести обычный образ жизни с минимальным количеством интраоперационных и послеоперационных осложнений.

Отметим, что лапароскопический брюшинный кольпопоэз относится к технически сложным операциям. Наряду с этим в РНПЦ «Мать и дитя» выполняются и другие сложные и высокотехнологичные оперативные вмешательства.

Например, при пролапсе тазовых органов: пектопексия, экстраперитонеальная апоневротическая пексия, илеопектопексия, сакровагинопексия, слинговая уретропексия TVT-О и другие.