В Беларуси новый антирекорд по числу заболевших коронавирусом

В Беларуси новый антирекорд по числу заболевших коронавирусом

30.01.2022 в 18:40

Новый штамм коронавирусной инфекции оказался гораздо более заразным, чем “дельта”, и по всему миру растет число инфицированных.

Третий по счету антирекорд по заболеваемости коронавирусной инфекцией за последние дни зафиксирован в Беларуси, свидетельствуют данные Минздрава республики.

Последний до сегодняшнего дня антирекорд был зафиксирован накануне – тогда, по информации Минздрава, насчитывалось 2302 заболевших. Цифры в минувшую пятницу также свидетельствовали о резком росте количества заразившихся коронавирусом – 2221 человек.

Теперь же цифры говорят об очередном антирекорде в Беларуси: согласно статистике ведомства, зарегистрировано 2 387 пациентов с COVID-19.
В настоящее время из выписаны 2 249 пациентов. За все время распространения коронавируса в стране выявлены 740 988 человек с положительным тестом на COVID-19. С ранее подтвержденным соответствующим диагнозом выздоровели 732 012 пациентов.

За время пандемии в Беларуси от коронавируса умерли 6 039 пациентов с выявленной коронавирусной инфекцией. Таким образом, только за последние сутки из жизни ушли еще 15 человек.

За прошедший день было сделано 43 184 теста. Всего в республике проделано 11 691 404 теста.

“Омикрон” в Беларуси

Первые случаи заражения “омикроном” были выявлены в Минске в конце декабря прошлого года. Сейчас число заразившихся новым штаммом больше: есть заболевания и в регионах, а также у несовершеннолетних. Двое детей сейчас находятся в клиниках Гомеля в тяжёлом состоянии.

Глава Минздрава Пиневич заявил, что “омикрон” если “не семимильными, то быстрыми” шагами замещает в Беларуси штамм “дельта”.

Ранее белорусский президент Александр Лукашенко рассказал, что перенес “омикрон” в легкой форме – при этом он рубил дрова и катался на лыжах.