В Беларусь доставили 3 миллиона доз китайской вакцины Vero Cell. Такая большая партия прибыла к нам впервые

В Беларусь доставили 3 миллиона доз китайской вакцины Vero Cell. Такая большая партия прибыла к нам впервые

21.01.2022 в 16:57

Сегодня в Национальном аэропорту Минск встретили долгожданный рейс из Пекина. На борту самолета – три миллиона доз китайской вакцины от коронавируса Vero Cell, сообщает Минздрав.

Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич подчеркнул, что это самая большая поставка вакцины за всё время.

«Напомню, что на безвозмездной основе наши китайские друзья предоставили нам уже три миллиона доз вакцины, а мы сами закупили почти пять миллионов доз. В том числе это позволило нам охватить прививкой более 50% населения Беларуси. И крайне важно, что это событие произошло спустя несколько дней после того, как отношения между нашими страны перешагнули 30-летний рубеж. Хочу констатировать высочайший уровень взаимодействия в сфере здравоохранения, образования. Мы обменивается опытом, развиваем Китайско-Белорусский индустриальный парк «Великий камень». Начиная с первых дней пандемии мы обмениваемся лучшими практиками, информацией и гуманитарными грузами», – сказал он.

Министр также отметил, что цены, по которым закуплена вакцина, очень хорошие, предоставлены для Беларуси в качестве эксклюзива.

Посол КНР в Беларуси Се Сяоюн также поблагодарил белорусских коллег за плодотворное сотрудничество и теплую дружбу.

«Совместная работа в борьбе с пандемией стала одним из ключевых направлений китайско-белорусского сотрудничества. Правительства и народы двух стран делятся всеми необходимыми материалами, медицинские эксперты делятся опытом по профилактике, контролю, диагностике и лечению пациентов с коронавирусом.

Мы надеемся, что эти вакцины помогут белорусским друзьям в борьбе с эпидемией, ведь наша вакцина также защищает от штамма “омикрон”.

Кроме того, мы сотрудничаем в сфере разработки препаратов традиционной китайской медицины. Вскоре они будут выпущены в производство в “Великом камне” и их смогут использовать в экстренных случаях», – сказал он.

Напомним, именно китайской вакциной Verо Cell начали прививать детей в возрасте 12−17 лет против COVID-19. Детская прививочная кампания стартовала в Беларуси 27 декабря прошлого года.

Коронавирус в Беларуси

За сутки в Республике Беларусь зарегистрированы – 1 тыс. 836 пациентов с COVID-19, выписаны – 1 тыс. 791 пациент.

Всего, с начала пандемии, в Беларуси были зарегистрированы – 722 тыс. 939 человек с положительным тестом на COVID-19. Выздоровели 715 тыс. 756 пациентов, у которых ранее был подтвержден диагноз COVID-19.

За весь период распространения инфекции на территории страны умерли 5 тыс. 899 пациентов с выявленной коронавирусной инфекцией.