Американские хирурги впервые в мире пересадили человеку сердце свиньи

Американские хирурги впервые в мире пересадили человеку сердце свиньи

11.01.2022 в 20:15

Успешно проведённая операция открыла новую главу в трансплантологии. Уникальный шанс на вторую жизнь получил 57-летний мужчина с неизлечимой болезнью сердца по имени Дэвид Беннетт.

Хирург Бартли Гриффит и пациент Дэвид Беннет в январе 2022 года. Фото: University of Maryland School of Medicine

В США хирурги осуществили первую в мире экспериментальную операцию, в ходе которой пациенту было пересажено генетически модифицированное сердце свиньи. Врачи говорят, что это единственный шанс Дэвида Беннета на выживание – без пересадки его ждала бы неминуемая смерть. Об этом сообщает Русская служба BBC.

По словам хирургов, операция, которая продолжалась семь часов, была сделана Беннету три дня назад, и сейчас его состояние остается хорошим.

“Для меня выбор был между смертью и этой пересадкой, – сказал 57-летний Беннет накануне операции. – Я понимаю, что дальнейшая моя судьба совершенно неизвестна, но для меня это последний шанс”.

Специалисты из медицинского центра Университета Мэриленда получили от властей специальное разрешение на операцию, объяснив, что без нее пациент умрет. Увенчается ли пересадка успехом, до сих пор окончательно неясно.

Врачи сочли невозможным пересадку Дэвиду Беннету человеческого сердца – обычно, такое решение принимается когда пациент находится в тяжелом состоянии.

Для хирургов операция стала результатом многолетних исследований. Они надеются, что их успех поможет спасению жизней множества людей по всему миру. В своем заявлении Университет Мэриленда цитирует хирурга Бартли Гриффита, по словам которого операция призвана “приблизить разрешение кризиса с нехваткой донорских органов”.

По данным сайта OrganDonor.gov, только в США пересадки донорских органов ждут около 100 тыс. человек, и 17 пациентов в день умирают из-за их нехватки.

Фото: University of Maryland School of Medicine

Бартли Гриффит (Bartley Griffith), хирург из UMMS, выполнивший историческую операцию, смотрит на перспективы своего пациента с осторожным оптимизмом.

В течение трёх дней после процедуры орган не был отторгнут иммунной системой пациента, но делать окончательный вывод о его состоянии пока слишком рано.

“Это была прорывная операция, которая ещё на один шаг приблизила нас к разрешению кризиса нехватки органов, – говорит Гриффит. – Донорских человеческих сердец недостаточно, чтобы обеспечить ими всех потенциальных реципиентов.

Мы действуем осторожно, но мы также с оптимизмом смотрим на то, что эта первая в мире операция в будущем предоставит пациентам новую надежду”.

Генетическая модификация

Ученые уже давно обсуждают возможность трансплантации органов животных людям, то есть ксенотрансплантацию. В кардиохирургии уже повсеместно используется пересадка человеку некоторые частей свиного сердца, в частности, сердечных клапанов.

В октябре 2021 года хирурги в Нью-Йорке сообщили, что провели успешную пересадку человеку свиной почки: на тот момент это была наиболее сложная операция такого рода в истории. Однако у пациента, которому пересадили эту почку, наступила смерть головного мозга, и надежд на его выздоровление не было.

Вместе с тем, Беннет надеется, что теперь он сможет продолжать обычную жизнь. До операции он в течение шести недель был прикован к больничной койке из-за смертельного сердечного заболевания. Его выживание обеспечивалось только благодаря медицинской аппаратуре. “Очень хочу встать с койки, когда приду в себя”, – сказал он в прошлый четверг.

Свиньи рассматриваются как наиболее перспективные доноры органов для человека, потому что их органы подходят человеку по размерам, а их геном, как ни странно, достаточно схож с человеческим

Как будут развиваться события после операции, пока неизвестно. Агентство “Франс пресс” передает, что животное, сердце которого использовали при трансплантации, было генетически модифицировано: ученым пришлось произвести около 10 конкретных генетических модификаций, снижающих вероятность отторжения со стороны иммунной системы человека.

Эксперименты проводились на обезьянах, но пересаженные свиные сердца работали в новом организме менее месяца. Одним из важных препятствий была молекула, кодирующая альфа-гал (или галактозу-альфа-1,3-галактозу) – сахар, чуждый человеческому организму и вызывающий немедленное отторжение органов. Научившись редактировать геном свиньи так, чтобы исключить альфа-гал и избежать атаки иммунной системы, специалисты заявили об успехе новой технологии.

С момента открытия методики редактирования генов CRISPR, которое произошло более 10 лет назад, исследователи стремились создать генетически модифицированных свиней, которые служили бы “фабрикой” органов, пригодных для трансплантации человеку.

Сын Беннета сказал в интервью “Ассошиэйтед пресс”, что сейчас их семья “погружена в неизвестность”. “Он понимает, насколько велико значение того, что было сделано, осознает, какое это большое достижение”, – сказал он о своем отце.