Белорусские медики спасли новорождённую девочку и её маму, у которой из-за коронавируса отказали лёгкие

Белорусские медики спасли новорождённую девочку и её маму, у которой из-за коронавируса отказали лёгкие

09.01.2022 в 21:11

Белорусские врачи ставят на ноги, казалось бы, совершенно безнадёжных пациентов, которые тяжело перенесли COVID-19. Столичные медики спасли новорожденную и её 37-летнюю мать. Малышка родилась без инфекции, но коронавирус едва не оставил ребенка сиротой, сообщает ОНТ.

Злосчастный COVID Анастасия Копыток подхватила на 7-м месяце беременности. В один из дней у неё поднялась температура, а дальше самочувствие становилось всё хуже и хуже. Медики доставили девушку под присмотр столичных акушеров.    

«Я побыла в сознании около недели, потом сделали мне “кесарево”, чтобы лёгкие открылись, чтобы не давил ребёнок. Слава Богу, ребёнка спасли», – Анастасия Копыток. За жизнь недоношенной девочки продолжили бороться медики в Боровлянах. И им это удалось, а вот Анастасия после операции в себя не пришла, отказали лёгкие. Спасать девушку взялись врачи из Республиканского научно-практического центра хирургии, трансплантологии и гематологии, на базе которого создано специальное отделение для экстренной помощи и реабилитации пациентов после ковидной инфекции.  

– Развилось уже терминальное состояние, когда местная вентиляция лёгких была уже малоэффективна. В этой ситуации мы приняли решение о переводе пациентки в наш центр и подключении к аппарату экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО), – рассказал Александр Дзядзько, заведующий отделением хирургии, трансплантологии и гематологии.

Своевременное подключение ЭКМО (инвазивный экстракорпоральный метод насыщения крови кислородом) позволил ей жить и дышать.

Более месяца девушка была в глубокой коме. И всё это время за каждый её вдох и выдох ежедневно боролась команда медиков. Поэтому первые шаги пациентки стали большой общей победой. Уже после недели реабилитации Настя смогла сама держать телефон, чтобы любоваться Луной (так зовут её малышку, за которой дома присматривают родственники). 

По словам заведующего отделением Минского научно-практического центра хирургии, трансплантологии и гематологии Павла Бондаревича, отделение интенсивного ухода было создано год назад для оказания помощи, восстановления пациентов, которые находятся на аппарате ИВЛ и в критическом состоянии. На базе отделения имеется инструктор-методист, который занимается с пациентами, есть специально обученный младший и средний медперсонал.

Методику врачи перепрофилированного отделения совершенствуют, а результатами делятся с коллегами из других стран. В перспективе такие реанимационные и реабилитационные отделения появятся в крупных городах страны.