Белорусские врачи провели операцию малышу, который ещё не родился

Белорусские врачи провели операцию малышу, который ещё не родился

31.12.2021 в 22:57
Progomel.by, фото носит иллюстративный характер

Впервые в Республике Беларусь сотрудниками РНПЦ «Мать и дитя» совместно со специалистами РНПЦ неврологии и нейрохирургии была выполнена внутриутробная коррекция врожденного порока развития (ВПР) центральной нервной системы плода – открытая спинномозговая грыжа по типу рахисхиза, сообщили в Минздраве.

ВПР был диагностирован у беременной женщины во время пренатального скрининга второго триместра. В РНПЦ «Мать и дитя» были выполнены дополнительные инструментальные исследования – магнитно-резонансная томография и ультразвуковое исследование в режиме 3D. По данным исследований отмечалась недостаточная двигательная активность нижних конечностей плода.

Перинатальным консилиумом с участием детского нейрохирурга семье предложена операция, которая включает в себя следующие этапы: нижнесрединная лапаротомия, разрез на матке с фиксацией плодных оболочек, выведение тазового конца плода в рану и обезболивание плода, нейрохирургическая коррекция спинномозговой грыжи, амниоинфузия, ушивание матки и передней брюшной стенки.

Как рассказал директор центра Сергей Васильев, “операция была успешно выполнена в сроке беременности 25-26 недель. Спустя 2 недели по данным УЗИ отмечаются активные движения ног, что делает вероятным благоприятный прогноз по сохранению функции нижних конечностей. Беременность на данный момент продолжается”.