В Беларуси отменили всеобщий масочный режим. Теперь он носит рекомендательный характер

В Беларуси отменили всеобщий масочный режим. Теперь он носит рекомендательный характер

22.10.2021 в 18:34

Ранее с критикой введенного Минздравом обязательного ношения масок в общественных местах выступил Александр Лукашенко.

Напомним, 19 октября Александр Лукашенко провел совещание по эпидемиологический ситуации и принимаемым мерам по противодействию распространению коронавирусной инфекции. Одной из тем для обсуждения стал обязательный масочный режим.

“Я же вас предупреждал. Вам что, нечем заниматься? Вы почему закон нарушаете? У нас нет закона такого. Вы кому подыгрываете?” – обратился он к главе МВД.

По мнению Александра Лукашенко, ношение масок в условиях коронавирусной эпидемии должно носить добровольный характер.

“Одна Кочанова возмущалась всегда: как так, к президенту идут! Она ответственная по Минску, а Дворец Независимости в Минске — она всегда возмущалась. Ну, повозмущается, и сама приходит без тестирования. А почему людей тогда напрягаем? Почему подняли гвалт на всю страну? Почему милицию мобилизовали на проверки масочного режима. Щупаете везде, даже женщин не щадя”.

“Подняли бучу на всю страну. Я думаю, губернаторы нас услышали. А то вот я смотрю в Бресте уже штрафовать начали, и уже силой, коленом на грудь заставляют вакцинироваться. Я же вас просил не допускать этого!” — заявил Лукашенко.

Официальный комментарий Минздрава

“С 22.10.2021 вступило в силу постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 20 октября 2021 г. № 111 «Об изменении постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29 декабря 2012 г. № 217».

Постановление подготовлено с целью систематизации требований к проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий по предупреждению распространения инфекции COVID-19 на территории Республики Беларусь.

В постановлении актуализированы санитарно-противоэпидемические мероприятия в период регистрации случаев инфекции COVID-19.

Речь идет о применении руководителями организаций необходимых мер по обеспечению контроля за использованием средств защиты органов дыхания работниками, физическими лицами при посещении объектов и организаций при отсутствии возможности соблюдения социальной дистанции (1-1,5 метра), а также необходимости разработки больничными организациями здравоохранения планов организации работы в режиме, обеспечивающем соблюдение условий инфекционного стационара, и схем зонирования в амбулаторно-поликлинических и больничных организациях с соблюдением логистики перемещения пациентов и работников.

Отменено применение административной ответственности к физическим лицам за неиспользование средств защиты органов дыхания (далее – маски) на объектах всех форм собственности и в общественном транспорте.

Но вместе с тем, в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации, Министерство здравоохранения рекомендует гражданам использовать средства защиты органов дыхания при посещении объектов и организаций”.

Статистика

За сутки в Республике Беларусь зарегистрированы – 2 082 пациента с COVID-19, выписаны – 2 034 пациента.

Всего, с начала пандемии, в Беларуси были зарегистрированы – 582 111 человек с положительным тестом на COVID-19. Выздоровели 554 449 пациентов, у которых ранее был подтвержден диагноз COVID-19.

За весь период распространения инфекции на территории страны умерли 4 482 пациента с выявленной коронавирусной инфекцией.

2 698 000 белорусов получили первую дозу вакцины против COVID-19, из них более 2 020 000 человек прошли полный курс вакцинации.

В Гомельской области прошли полный курс вакцинации более 372 тысяч человек.