Резкий скачок: Минздрав опубликовал свежую статистику по коронавирусу

Резкий скачок: Минздрав опубликовал свежую статистику по коронавирусу

05.05.2021 в 14:58

За последние сутки в стране умерли 10 пациентов, у которых ранее был подтвержден коронавирус, всего же число летальных исходов за пандемию увеличилось до 2592.

За последние 24 часа в Беларуси зарегистрировали 1138 человек с коронавирусом, во вторник было выявлено 697 новых случаев заражения, сообщила пресс-служба Минздрава.

За весь период пандемии выявлено более 363 тысяч пациентов с COVID-19. При этом уже выздоровели и выписаны свыше 354 тысяч человек (+1131 за минувшие сутки).

Число летальных исходов остается неизменным уже достаточно продолжительный период: за прошедшие сутки в республике умерли 10 человек (2592 за все время), у которых был подтвержден диагноз коронавирус. 

Медики провели за время пандемии почти 6 миллионов тестов (+17507 за сутки).

Вакцинация

Сейчас в республике проходит вакцинация от коронавируса. Для этого используется в основном российская вакцина “Спутник V”.

Как рассказал Минздрав в среду, в Беларуси на вакцинацию записались более 400 тысяч человек. В стране первый укол вакцины от COVID-19 получили более 296 тысяч человек, а более 137 тысяч полностью вакцинировались.

Минздрав даже разработал информкампанию по вакцинации. Планируется, что ролики будут транслироваться по телевидению. Они направлены как на осознанное формирование индивидуального иммунитета, так и на создание коллективного. Главный посыл – защити себя и внеси вклад в победу над COVID-19.

Планируется, что в ближайшие два года в стране пройдет четыре этапа вакцинации, охватить предполагается не менее 60% населения – столько необходимо для создания так называемого коллективного иммунитета.

Привитым белорусам будут выдавать сертификат о пройденной вакцинации – документ может понадобиться при поездке за границу. За получение сертификата придется заплатить.

Обсуждение