Минздрав предупреждает о начале сезона активности клещей

Минздрав предупреждает о начале сезона активности клещей

20.03.2021 в 20:40

Осторожно, начался сезон активности клещей, предупреждают в Минздраве.

“В марте в Брестской и Гомельской областях медработники уже  зарегистрировали первых граждан, которые, посещая леса, пострадали от присасывания клещей. Важно – на территории всей страны есть возможность заражения человека клещевыми инфекциями!”, – говорится в сообщении в telegram-канале ведомства.

Важные правила для профилактики

Собираясь в лес или на дачу, нужно выбрать такую одежду и обувь, что б она закрывала все участки тела. Нужно использовать репелленты.

Проводить осмотры через каждый час пребывания в лесу и после возвращения. Клещи могут быть не только на одежде, но и на вещах, цветах и т.д.

При обнаружении клеща следует обратиться в больницу или поликлинику, где окажут медпомощь (при необходимости – назначат курс лечения антибактериальными лекарствами). 

Если возможности срочного обращения в организацию здравоохранения нет, то нужно удалить клеща самостоятельно. Можно использовать спецустройство или нитяную петлю. Главное: резкие движения недопустимы. Клеща нужно достать целиком. Место обработать любым спиртовым раствором.