«Нужны идеи и люди, которые знают, как помочь…» Светлогорский парень почти год лежит в военном медцентре

«Нужны идеи и люди, которые знают, как помочь…» Светлогорский парень почти год лежит в военном медцентре

20.02.2021 в 20:14
Жанна Гавриленко, "Ранак"

21-летний Николай Лось из Светлогорска уже почти год находится в минском военном медцентре. Молодой человек проходил службу под Осиповичами, где с ним произошел несчастный случай – загорелась боевая машина. Получив сильные ожоги, Коля находится в состоянии, при котором питается через зонд, не разговаривает и практически ни на что не реагирует. Когда-то крепкий и спортивный парень теперь весит 32 кг.

«Нужны идеи и люди, которые знают, как помочь…» Светлогорский парень почти год лежит в военном медцентре

Единственный близкий человек у Николая — бабушка. Екатерина Денисовна с помощью неравнодушных людей уже много месяцев борется за здоровье внука.

Напомним, Николай Лось служил механиком-водителем в 51-й гвардейской артбригаде войсковой части 12 147 под Осиповичами. 25 марта 2020 года командир отделения старший сержант Германович Н. принял решение ремонтировать двигатель транспортно-заряжающей машины 9Т452 на базе автомобиля ЗИЛ-135 ЛМП. Машина загорелась. Оба военнослужащих получили ожоги разной степени тяжести. Николая в состоянии ожогового шока доставили в больницу.

Скоро будет год как Николай лежит в военном медцентре в Минске.

— Ничего не поменялось, бедный похудел до 32 кг, — вздыхает бабушка. — Никак не поправимся мы. Ему дают специальное питание, оно помогло. Люди передают питание даже из Америки, женщина недавно пять баночек переслала. Ещё из Москвы обещали столько же передать. Людей хороших много, одна бы я никогда не справилась.

Екатерина Денисовна старается не падать духом, но признается, что временами очень тяжело. Малейшие изменения в состоянии внука радуют женщину. Недавно Коля начал издавать звуки.

— Получается что-то вроде мычания. Хочет заговорить, но не удаётся. Мычит, мычит, как медвежонок, и слёзки льются у бедного.

Помогли Екатерине Денисовне и с восстановлением Колиного паспорта, который сгорел в боевой машине. Без документов было сложно оформлять любые бумаги.

— Да, я уже получила паспорт. Мы теперь настоящие. Военком помог, дай бог здоровья.

Бабушка ездит к Николаю по три-четыре раза в неделю, как и обещали, женщину совершенно бесплатно отвозят сотрудники такси «Маяк».

— Мне только на вокзал нужно, больше никуда. Утречком пораньше встаю, автобус не жду: то придет, то не придет, а позвоню им и добираюсь всегда вовремя.

Как будет меняться состояние Коли, никто сказать не может. Ни домой, ни куда-то на лечение забрать его нельзя – не транспортабелен.

— Коле надо набрать вес, хотя бы под 40 кг, — говорит Екатерина Денисовна. – Врач сказала, анализы хорошие. Ну чего ж он в себя не приходит?

Бабушка говорит, что за Колей ухаживают хорошо, женщина благодарна всему медперсоналу.

— Сейчас в отделении неврологии, где Коля, вообще хорошо, ему дают все что надо. Как-нибудь с божьей помощью и хорошими людьми у нас что-нибудь получится. В Речице у меня есть помощница Наталья Валерьевна. Она очень помогает, находит волонтеров, звонит постоянно.

Наталья о несчастном случае с Колей узнала из СМИ, с тех пор участвует в жизни семьи, пытаясь помочь.

— Вы знаете, я эту беду воспринимаю как свою, — говорит Наталья. — И бывает временами очень тяжело. Нам нужны новые идеи, люди, которые, может, уже сталкивались с подобной ситуацией и знают, как помочь. В госпитале у Коли всё есть, за ним прекрасно ухаживают и помощников-волонтеров достаточно, и питание есть. Но состояние его не меняется, и мы уже не знаем, что делать.

Если вы хотите поучаствовать в жизни Коли, присоединяйтесь к группе помощи в Вайбер.

— Кто ему поможет, как не я? Один близкий человек – бабулька. Я его открыточки перечитываю, он с любым праздником меня поздравлял и подписывал «твой сынок Коля». Мы обязательно поправимся, — говорит Екатерина Денисовна.