Появился список белорусских медиков, умерших во время пандемии COVID-19. В нём 100 имен, есть гомельчане

Появился список белорусских медиков, умерших во время пандемии COVID-19. В нём 100 имен, есть гомельчане

05.01.2021 в 22:47
Настасья Занько, Onliner, фото: Максим Малиновский

На своей странице в Facebook доктор медицинских наук Светлана Сорокина опубликовала список медработников, которые умерли за время пандемии коронавируса нового типа. Светлана собирала данные с апреля 2020 года. Информацию ей присылали коллеги, родные и друзья погибших, часть данных она брала из сообщений СМИ.

— Изначально был пост в Facebook от 22 апреля. Под ним в комментариях я собирала фамилии из сообщений (они там же приведены), — рассказала Onliner Светлана. — Многое дополняли коллеги в комментариях, в личных сообщениях, а также писали во врачебных чатах. Поэтому есть имена без фамилий. Безусловно, это неполный список. В нем имена только тех погибших, коллеги или родные которых решились озвучить. Но хоть то, что получилось собрать. Вечная память коллегам. Соболезнования семьям.

В списке Светланы Сорокиной 100 имён, есть известный на всю страну нейрохирург Арнольд Смеянович, который провел огромное количество операций на открытом мозге, один из лучших травматологов-ортопедов страны Виктор Волков, главный внештатный нейрохирург Гомельской областной больницы Олег Говрушко, главный патологоанатом Гродненской области Михаил Зубрицкий, завкафедры оториноларингологии Витебского медуниверситета Владимир Куницкий и его жена рентгенолог Людмила Куницкая, а также многие-многие другие медики страны.

Открытой официальной статистики по количеству смертей от COVID-19 среди медработников Минздрав Беларуси в 2020 году не публиковал. Onliner обратился за официальным комментарием в министерство. Как только мы его получим, сразу же опубликуем.

Напомним, по данным Минздрава, на сегодня в целом по стране умер 1461 заразившийся COVID-19.

Метки:

Обсуждение