В Светлогорском районе каждый четвёртый клещ заразен

В Светлогорском районе каждый четвёртый клещ заразен

27.07.2020 в 23:30
Владимир Попов, "Ранак"

Весна, лето и осень – пора клещей. Основной объект клеща – животные, птицы и, конечно, люди. Принято считать, что основной опасности мы подвергаем себя во время отдыха на природе либо походов за грибами и ягодами. Но это не значит, что тем, кто не покидает пределы города, можно жить спокойно.

По большому счёту, укусы клещей скорее неприятны, чем больны или опасны. Но шутить с этим всё же не стоит.

При укусе любого лесного клеща, пострадавший должен обратиться в лечебное учреждение за профилактическим лечением,- говорит энтомолог Светлогорского ЗЦГЭ Надежда Целютина. – Нужно приходить не позднее трех дней, 72 часов, с момента укуса. Это важно, чтобы вовремя провести профилактическое лечение, которое длится 5-7 дней. Инкубационный же период заболевания длится до 45 дней и только через 21 может появиться «клиника».

Болячки от укусов клещей бывают разные. Самая известная – энцефалит. В последнее время, это заболевание встречается очень редко, гораздо чаще – Лайм боррелиоз.

— Опасен тем, что его острая форма может переходить в хроническую, а это даёт инвалидность, — уточняет Целютина. – Клиника может быть бессимптомной, а может появиться на теле блуждающая эритема (покраснение кожи).

Грибы и ягоды, охота и рыбалка, шашлыки и бадминтон тянут нас на лоно природы. Медики прогнозируют увеличение количества случаев укусов клещей. Далеко не каждый пострадавший бросит всё и помчится за помощью к доктору. Многие довольно смело удаляют паразитов прямо на месте, используя разные методы. В том числе и устаревшие.

— Раньше считалось, что дыхальца клеща находятся на брюшке и, если намазать маслом и подождать, то он легко удаляется. Но клеща нужно удалить, как только заметил, уточняет Надежда Целютина. — Чем быстрее удалил, тем больше шансов быть здоровым. Делайте это либо нитью, либо пинцетом, либо салфеткой с дезинфицирующим средством. В Светлогорском районе каждый четвертый клещ заразен, поэтому достать клеща нужно с хоботком. Если не удалось, обязательно обратитесь к хирургу.

По данным санстанции, больше всего укусов клещей в этом году зарегистрировано на территории Чирковичского и Боровиковского сельских советов.