Минздрав готовится ко второй волне коронавируса

Минздрав готовится ко второй волне коронавируса

10.07.2020 в 20:44

В последнее время медики констатируют положительную динамику в заболеваемости, однако готовятся к любому развитию ситуации.

Минздрав готовит приказы об особенностях функционирования организаций здравоохранения на случай второй волны COVID-19 в Беларуси, заявил в четверг глава ведомства Владимир Караник.

Заболеваемость коронавирусом, по официальным данным, продолжает устойчиво снижаться в Беларуси. Как сказал Караник, COVID-19 теряет активность, но из популяции ещё не исчез.

“Поэтому мы сейчас переходим к следующему этапу – готовятся приказы об особенностях функционирования организаций здравоохранения в условиях коронавирусной инфекции. Нет необходимости держать такое количество больниц именно для этих пациентов, но мы должны быть готовы оказывать медпомощь, если такой пациент случайно окажется в любом из медучреждений нашей страны”, – сообщил Караник, его цитирует БелТА.

Так, на случай новой волны коронавируса готовы планы по реагированию и перепрофилированию коечного фонда. Сегодня больницы дополнительно оснащают точками кислородной поддержки, изменены графики реконструкции и строительства новых объектов, готовятся резервы средств индивидуальной защиты (СИЗ) – чтобы хватило и медикам, и населению.

“В последнюю неделю мы наблюдаем устойчивую положительную динамику, это касается как выявленных случаев инфицирования, так и (что наиболее важно) количества осложненных форм заболевания, тех пациентов, у кого течение коронавирусной инфекции осложняется пневмониями. За месяц количество инфицированных и число пневмоний снизилось в несколько раз, что позволяет обратно перепрофилировать коечный фонд во всех регионах страны. Больницы возвращаются к обычному режиму функционирования”, – сообщил Караник.

По словам руководителя Минздрава, если настороженность со стороны населения и социальное дистанцирование сохранятся, то благодаря этому и противоэпидемическим мероприятиям можно будет пройти вторую волну или легче, или “не сильно ее заметить”.

По данным Минздрава, на сегодня, 10 июля, в Беларуси выявлено 64 604 случая коронавируса. Большинство (более 54,3 тысячи) пациентов уже поправились. Летальных исходов зарегистрировано 454.