Мама умерла от рака спустя 55 дней после диагноза, хотя врачи были уверены, что её родинка безопасна

Мама умерла от рака спустя 55 дней после диагноза, хотя врачи были уверены, что её родинка безопасна

07.07.2020 в 20:23
Сергей Трофимов, L!FE

Мама двоих маленьких сыновей несколько раз обращалась к врачу из-за странной родинки у неё на спине. Каждый раз её заверяли, что бояться нечего. В итоге девушка умерла из-за меланомы 4-й стадии.

26-летняя Зои Панайи из Ньюпорта, Великобритания, почувствовала боль под рёбрами, когда работала ассистентом рентгенолога в отделении КТ в больнице Святой Марии в начале апреля. Девушку отправили домой с температурой, но уже ночью её пришлось везти в неотложку, ведь состояние сильно ухудшилось. Начальник девушки сделал томографию и обнаружил опухоль в её печени. А результаты биопсии лимфатических узлов выявили, что всё началось с маленькой родинки на спине, из-за которой девушка уже обращалась к врачам.

Фото © Eileen Punter

20 апреля Зои поставили диагноз “меланома 4-й стадии”. Спустя 55 дней девушка погибла, так и не справившись с болезнью. Ситуация ужасна сама по себе, но по-настоящему страшно становится, когда узнаёшь, что Панайи не раз приходила к врачам из-за беспокоящей её родинки, которая постоянно меняла размер и форму. Но каждый раз “специалисты” убеждали её, что ей не о чем беспокоиться. Теперь отчим британки Стюарт Пунтер создал петицию, на основании которой врачей могут обязать тестировать на рак все сомнительные родинки и другие признаки.

“У Зои была родинка на спине, хотя она очень редко даже выходила на солнце. Она никогда не загорала, <…> поэтому меланома была вызвана не солнцем. [Когда она впервые пришла на приём], врач только посмотрел и сказал, что беспокоиться не о чем, мол, это просто что-то вроде бородавки”, – Эйлин Пунтер, мама Зои.

Поэтому, вместо того чтобы сразу отправить Зои на обследование, врач просто выписал ей снотворное и антидепрессанты. Второй врач также заявил, что беспокоиться не о чем, и сказал ей удалить родинку у косметолога, если она ей мешает. Именно этот совет и стал фатальным. Потом онколог объяснил, что после удаления опухоль ведёт себя намного агрессивнее, если не избавиться от всех корней.

Фото © Eileen Punter

Когда Зои всё-таки поставили диагноз, её сразу же отправили на иммунотерапию, но постоянные обследования показывали, что рак только распространялся с каждым часом. Следующие 55 дней девушка боролась за свою жизнь, мучаясь от ужасных болей. Под конец маму двоих детей перевели в хоспис, который находился на карантине из-за CoViD-19, из-за чего её сыновья даже не смогли лично попрощаться с мамой, пишет Daily Mail.

Обсуждение