Доктор Мясников рассказал, какие родинки могут переродиться в рак кожи

Доктор Мясников рассказал, какие родинки могут переродиться в рак кожи

29.06.2020 в 23:45

Александр Мясников перечислил пять признаков опасных родинок.

Врач Александр Мясников раскрыл методику, которая позволяет отличить опасные родинки, которые могут превратиться в рак кожи, от обычных.

Данная система называется у медиков “A, B, C, D, E”, она подразумевает проверку образований на коже по пяти признакам.

Телеведущий перечислил их в эфире телеканала “Россия”.

Буква А – asymmetry. Ассиметрия – первый признак опасности. Должны настораживать любые неровные по форме родинки. Мясников подчеркнул, что части такой родинки будут не похожи друг на друга, если условно разделить ее пополам.

B — border, или граница. Необходимо обратить внимание на и на нее. У образования на коже, которое доброкачественное, очертания четкие, а у того, которое может быть опасным, размытые.

Третий признак – C, colour, или цвет. Опасные родинки обычно бывают “неровно окрашены”, заявил специалист.

D – diameter, диаметр. В пределах шести миллиметров – размеры нормальной родинки. Все, что больше по размеру, может указывать на меланому.

Е, evolution, в методике означает развитие родинки. Когда цвет и границы остаются без изменений на протяжении длительного времени, тогда образование не опасно для организма.

Доктор Мясников попросил быть наиболее внимательными к своим родинкам людям светлокожим, со светлыми глазами и волосами. Они больше других подвержены риску меланомы.

Обсуждение