Названы лучшие физические упражнения для мозга

Названы лучшие физические упражнения для мозга

05.05.2020 в 19:06

Ученые из Базельского университета в Швейцарии и Университета Цукуба в Японии обобщили десятки исследований коллег о влиянии физической активности на когнитивные функции.

Эксперты не просто подтвердили очевидную истину, что упражнения на силу и выносливость положительно сказываются на мыслительных способностях, но определили самые эффективные среди сотен видов физических нагрузок.

Выяснилось, что лучше всего стимулируют когнитивные функции занятия спортом, которые требуют координации с другими людьми или включают соревновательный момент. При этом, подчеркивают исследователи, необходимость координации своих действий с другими участниками оказалась в этом отношении важнее степени физической нагрузки.

Кроме того, анализ собранных учеными данных показал, что в целом физические упражнения улучшают когнитивные способности в любом возрасте. При этом, физическая активность по-разному влияет на мужчин и женщин – при равных нагрузках для мужчин они показывали больший эффект. Вместе с тем, подчеркнули авторы исследования, эффективность влияния упражнений на когнитивные исследования является высокой для обоих полов.

Обсуждение