Белорусский эпидемиолог рассказал, когда ждать пик коронавируса в стране

Белорусский эпидемиолог рассказал, когда ждать пик коронавируса в стране

01.05.2020 в 14:26

Ранее министр здравоохранения Беларуси Владимир Караник заявлял, что пик эпидемии в Беларуси придётся на конец апреля – начало мая.

Пик заболеваемости коронавирусом ожидается в 20-е числах мая, такое мнение высказал заведующий отделением Минской областной больницы, эпидемиолог Виктор Сущевич, в эфире телеканала “Беларусь 1”.

После этого, по оценке специалиста, который опирается на исследования международных специалистов в этой сфере, эпидемия пойдет на спад.

Сущевич полагает, вакцину от коронавируса следует ждать не ранее 2021 года.

Он также отметил, что многие его зарубежные коллеги столкнулись с теми же проблемами, которые наблюдались и в Беларуси, особенно в первые две недели распространения коронавируса.

“Здравоохранение не было готово к такому огромному потоку пациентов и к востребованности дезсредств и масок”, – сказал эпидемиолог, добавив, что сейчас “вопрос этот в принципе снят”.

Напомним, ранее министр здравоохранения Беларуси Владимир Караник заявлял, что пик эпидемии в Беларуси придется на конец апреля – начало мая.

По оценке сингапурских аналитиков, пик выявляемости придётся на 28-29 апреля, затем начнется спад. 97 процентов всех случаев заражения будут выявлены к 3 июня, а к 15 июня таких случаев должно быть выявлено 99 процентов.

В тему:

В Беларуси коронавирус обнаружили у 14 917 человек. Прирост за сутки — 890