Стал известен первый признак коронавируса до кашля и лихорадки

Стал известен первый признак коронавируса до кашля и лихорадки

15.04.2020 в 11:35

Медики назвали симптом, всегда сопровождающий инфицирование.

Ахмад Седагат, доцент кафедры отоларингологии и хирургии медицинского факультета университета Цинциннати, врач UC Health заявил, что обоняние является ключевым показателем для идентификации COVID-19.

По мнению медика, смертоносная инфекция не связана с заложенностью носа и типичном насморком, которые говорят о простуде.

“Это позволяет довольно легко отличить COVID-19 от сезонной аллергии. Коронавирус связан с довольно уникальной комбинацией симптомов со стороны носа – это внезапная потеря обоняния, известная как аносмия. При этом у человека нет ощущения заложенности носа”, – объяснил врач.

По словам Седагата, у многих пациентов потеря обоняния – первый симптом заражения коронавирусом, и этот признак проявляется на начальной стадии. Именно его специалист считает несомненным поводом для принятия мер..

Врач полагает, что большинство пациентов, которые утратили обоняние, игнорируют симптом, ведь у них отсутствуют кашель и высокая температура. Они полагают, что  типичные и самые распространенные проявления COVID-19 у них отстутвуют.

Между тем, “носовая полость, вероятно, является основным местом проникновения и заражения COVID-19”.

“По меньшей мере 90% вдыхаемого воздуха попадает в организм через нос”, – добавил эксперт.

Обсуждение