Врач рассказал, как отличить CoViD-19 от обычной пневмонии

Врач рассказал, как отличить CoViD-19 от обычной пневмонии

11.04.2020 в 13:07
Анна Сокова, L!FE

Также эксперт объяснил, насколько чувствительны тест-системы и из чего складывается вывод о том, что пациент является носителем CoViD-19.

Главный врач подмосковной Ильинской больницы Алексей Живов объяснил в беседе с Лайфом, какие различия существуют между пневмонией и коронавирусом и как отличить одну болезнь от другой.

По его словам, существует понятие внебольничной пневмонии. Это пневмония, которая развилась вне лечебного учреждения или в первые 48 часов после госпитализации. У такого заболевания бывают разные структуры возбудителей. Сейчас же среди внебольничной пневмонии преобладает CoViD-19.

Живов рассказал, что у людей бывают отрицательные тесты на коронавирус, однако, когда пациенту делают КТ, анализ показывает типичную вирусную пневмонию. И врачи верят томографии.

— Анализы (тесты на коронавирус. — Прим.) обладают невысокой точностью. Они примерно в 30 процентах случаев дают ложный результат. Поэтому мы, врачи, опираемся и на результаты анализов, и на данные анализов крови, — сказал он, добавив, что по клиническому анализу крови можно сделать вывод, болеет человек коронавирусом или нет.

Видео © LIFE

Таким образом, диагноз “коронавирус” можно поставить, опираясь на три анализа: тест на CoViD-19, данные КТ лёгких и анализ крови.

— Если у вас нарастает дыхательная недостаточность, появляются сухой кашель, высокая температура и нехватка воздуха особенно. То есть вы дышите и чувствуете, что вам не хватает, значит, в таких ситуациях не надо думать, CoViD-19 у вас или нет, надо скорую вызывать, — заключил Живов.

В таком случае медики приедут и заберут больного в соответствующий стационар и определят, инфицирован ли пациент CoViD-19. Но самое главное — врачи начнут лечить от пневмонии и от дыхательной недостаточности всеми современными методами, которые сейчас доступны.