Что такое менингококк и чем он опасен?

Что такое менингококк и чем он опасен?

08.12.2019 в 13:35
Елена Басикирская, "Сельская газета"

Считается, что в мире распространены два вида эпидемий: одни определяют демографию региона, как это было и продолжается с малярией или ВИЧ. Другие — вестники трагедии отдельно взятой группы людей или семьи, и в этой когорте такое заболевание, как менингококк. Он поражает 2—3 процента жителей страны, но больше существует в бессимптомном виде. Самое известное его проявление, которое на слуху, — менингит, это отек головного мозга. И менингококцемия — сепсис, иногда тяжелый и злокачественный, который протекает молниеносно, нарастает лавинообразно, имеет много особенностей и чреват тяжёлыми последствиями. В сложных формах микроб встречается нечасто, за много лет не достигает одного случая на сто тысяч человек.

Вот и в Беларуси не так давно 19-летний студент умер в реанимации от молниеносной формы менингококковой инфекции. Парень находился в состоянии септического шока. Что это за штамм, откуда возникает и чем чреват — выясняли у главного внештатного инфекциониста Минздрава, доктора медицинских наук, профессора Игоря Карпова.

— Мы сейчас находимся в периоде относительного эпидемического благополучия, но кто сможет взвесить ценность человеческой жизни? Особенно досадно, если это молодежь и дети, даже единичные трагедии не притупляют горечь, — отмечает Игорь Карпов.

У менингококцемии при своевременном лечении часто может быть благоприятный исход, а смертью чревата именно агрессивная молниеносная форма. Как она возникает, перерастает из менингита или вовсе с ним не сопричастна?

— У этих заболеваний одна этиология, но по сути они совершенно разные, протекают вместе или порознь. Менингит — отек головного мозга — тоже приводит к летальности и нуждается в срочном лечении. Как его распознать? Первый признак — сильная головная боль, не снимающаяся жаропонижающими таблетками. Нужно помнить, что маленький ребенок на нее не пожалуется, поэтому у него индикатором оте­ка мозга будет рвота на фоне высокой температуры. Для менингококцемии тоже характерны высокая температура и интоксикация. При этом на коже появляется сыпь. В таком случае незамедлительно вызывайте доктора и не отказывайтесь от госпитализации. Если же больной остается дома, пристально следите за кожными покровами и общим состоянием, — настоятельно рекомендует врач.

Коварство молниеносной формы в том, что она скоротечна, убивает организм за несколько часов или 1—2 суток. И зачастую реакция органов, тканей несколько отстает от интоксикации. Например, при высокой температуре больной адекватен, отвечает на вопросы. Это не должно расхолаживать.

Передается менингококцемия воздушно-капельным путем при достаточно близком контакте. Например, при поцелуе. Если в разговоре, то нужно находиться друг от друга на расстоянии метра. Микроб неустойчив во внешней среде, его нельзя обрести при переохлаждении или болезни. Хотя после гриппа, когда вирус ослабляет иммунитет человека, случаи инфекции учащаются.

— Самый надежный метод защиты от менингококка — вакцина, — уверен Игорь Карпов. — Она уже достаточно широко используется в мире, но пока не повсеместно. Я бы рекомендовал отнестись внимательнее. Всегда вспоминаю своего учителя — основателя кафедры детских инфекционных болезней БГМУ Анатолия Архиповича Астапова, который не уставал повторять, что у него с этой болезнью собственные счеты.

— Но ведь действенное лечение существует?

— Антибактериальная терапия, реанимация по поддержанию жизненно важных органов, искусственная вентиляция легких. Но сепсис особенно коварен, ему покорны все возрасты, наихудший прогноз в периоде с 4 до 24 месяцев и с 12 до 24 лет. В какой-то мере недуг связан с социализацией — подростки, приезжая в мегаполис, подхватывают штамм, а организм в силу индивидуальных особенностей с ним не справляется.

— Какие осложнения бывают?

— Менингококцемия — острая инфекция, поэтому при излечении зачастую последствий не приносит, а вот менингит влечет тугоухость и невралгические проблемы.

— Допустим, возбудитель уничтожен, нужно ли придерживаться советов по восстановлению организма?

— Как после каждого тяжелого заболевания, таких пациентов в течение года или двух наблюдают специалисты. Особых диетических рекомендаций нет, главное — укреплять здоровье. Это посильно и необходимо. Также помните о вакцинации, которая в этом состоянии снижает вероятность новых недугов.

— Игорь Александрович, понятно, что вы за вакцину менингококка. От каких бы ещё болезней ввели повсеместные прививки?

— Я бы лично сделал акцент на пневмококковой инфекции, которая порождает пневмонию, отиты, синуситы, хроническую болезнь легких, и на гемофильную палочку, которая отвечает за тяжелую пневмонию, менингит и другие болезни у детей до пяти лет. Рекомендую вакцинироваться против гриппа, особенно людям с ослабленной иммунной системой, пожилым с хроническими проблемами. Прививаюсь сам и прививаю семью, это надежная забота об организме. Желаю здоровья всем читателям и их семьям!

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки на первоисточник.