Контролер из “Белоруснефти” — обладательница косы длиной 115 сантиметров

Контролер из “Белоруснефти” — обладательница косы длиной 115 сантиметров

04.09.2019 в 19:14
Наталья Рудева, "Правда Гомель", фото Вячеслава Суходольского

Каждое утро на проходной управления промыслово-геофизических работ объединения “Белоруснефть” под Речицей работников встречает  контролер Татьяна Головач. Она не просто контролер, а обладательница косы длиной 115 сантиметров. 

Помните присказку из детства “Расти коса до пояса, не вырони ни волоса”? Её повторяла каждая девочка, причесываясь перед зеркалом, желая, чтобы волосы росли длинными и густыми. А сколько понадобилось лет Татьяне, чтобы вырастить такую роскошную красоту?Она улыбается в ответ:

— В школу я ходила с модной короткой стрижкой. После рождения первого ребенка волосы были лишь до талии. Я слегка укоротила их и после просто заплетала в косу. Тогда Татьяна жила в деревне, где не было ни особых условий, ни времени, чтобы ухаживать за прической: проснулась, причесалась, заплелась… Сын, как это бывает с маленькими детьми, часто хватался не за мамину руку, а за косу: она казалась надежнее. Дочка любила заплетать маме косички.

“А вообще, мне кажется, для детей волосы матери служат своеобразным средством защиты, внутренней связи, — говорит Татьяна. — Засыпая, малыши часто держали в кулачках
пряди моих волос”.

Спрашиваю у Татьяны, как она ухаживает за этим великолепием? Всё просто: раз в неделю во время мытья наносит питательную маску и бальзам, а после на влажные волосы — масло для лучшего расчесывания. Сушит волосы без фена, они высыхают примерно за два часа. Время от времени сама подстригает кончики. Вот и весь секрет.

Обсуждение