Учёные нашли неожиданную пользу секса

Учёные нашли неожиданную пользу секса

25.06.2019 в 23:18

Согласно результатам исследований, интимная близость помогает предотвратить болезнь Альцгеймера.

Недостаток интимной близости связан с увеличенным риском развития болезни Альцгеймера, к такому выводу пришли исследователи Вашингтонского университета (США).

Болезнь Альцгеймера во многом развивается из-за генетических факторов. Примечательно, что особому влиянию гена ApoE ε4, влияющего на развитие болезни, подвержены женщины. Однако нашли ученые и другую неожиданную взаимосвязь.

Так, согласно исследованию, в котором приняли участие более чем сотни людей, доказано: малое количество секса увеличивает риск развития болезни Альцгеймера. Нормальная половая жизнь не дает развиться нежелательному эффекту гена ApoE ε4 в должной мере.

Ученые не исключают, что одним из способов профилактики болезни Альцгеймера в будущем станет выпуск препаратов, нацеленных на улучшение интимной жизни. Однако пока, подчеркивают в Вашингтонском университете, говорить однозначно о связи между сексом и болезнью рано – требуются дополнительные исследования.

Болезнь Альцгеймера – наиболее распространенная форма деменция, которая, как правило, выявляется у людей старше 65 лет. Чаще всего выражается потерей кратковременной памяти, а затем и долговременной.

Обсуждение