Учёные выяснили, какие сны предупреждают о скорой смерти

Учёные выяснили, какие сны предупреждают о скорой смерти

Специалисты в области медицины и психологии уверены, что сны могут дать знать человеку о будущих проблемах и даже о скорой смерти. Продолжительное исследование с пациентами хосписа установило, какие сны предупреждают о конце жизни.

За некоторое время до смерти почти 70% пациентов хосписа видели хорошие сны — к ним приходили и разговаривали умершие родственники и друзья, они снова проживали самые радостные моменты жизни. Такие сны снились все чаще по мере приближения кончины, но они успокаивали, унося тревогу и негатив. По словам специалистов, сны с воспоминаниями о близких помогают неизлечимо больным пациентам избежать страха смерти.

Примерно 60% людей видят сны о путешествиях, при этом непонятно, куда именно. Они могут организовывать поездку или паковать чемоданы, перемещаться в поезде или лететь в самолете. Иногда это происходит в компании уже почивших друзей и родных. В этом случае работа подсознания не причиняет страданий, а наоборот подготавливает людей к скорой смерти и помогает принять неизбежное.