Генетики рассказали о разнице между пьянством и алкоголизмом

Генетики рассказали о разнице между пьянством и алкоголизмом

07.04.2019 в 22:20
Эмила Сидорова, L!FE

Исследователи полагают, что в будущем можно будет выявлять людей с повышенным риском развития алкогольной зависимости.

Фото: © Pixabay

В ДНК людей есть различные комбинации генов, которые отдельно друг от друга отвечают за пристрастие человека к спиртному и развитие алкоголизма. Несмотря на то, что регулярное пьянство формирует зависимость, из-за генетических особенностей этого может не случиться, считают исследователи из университета Пенсильвании.

Специалисты провели генетическое исследование — проанализировали данные порядка 275 тысяч человек и выявили 18 генетических комбинаций, связанных с регулярной тягой к алкогольным напиткам. К развитию алкоголизма, как считают генетики, приводят лишь пять комбинаций — люди никак не могут противостоять потребности выпить.

— Это исследование выявило важную генетическую независимость двух этих черт, которую мы не видели раньше столь чётко, — пояснил ведущий автор работы, доктор медицинских наук Генри Кранцлер.

Исследователь отметил, что благодаря научной работе в будущем можно будет выявлять людей с повышенным риском развития алкоголизма и разработать соответствующие лекарства.

Ранее учёные выяснили, как вылечить алкоголизм без лекарств.

Для этого нейробиологи предлагают глубже проникнуть в структуру человеческого мозга.

Учёные из Института Скриппса в США предложили революционный метод лечения алкоголизма в любой форме. Пока способ испытан лишь на крысах, однако даёт моментальный эффект. Некоторым грызунам, которых специально подсадили на алкоголь, выжигают лазером определённый участок мозга, ответственный за зависимость. Как отмечают исследователи, выжигание лазером позволяет “отбить желание” употреблять спиртное практически сразу после “сеанса терапии”.

Нейробиологи считают, что выжигание участков центрального ядра миндалины переднего мозга нарушает нейронные связи и позволяет облегчить даже абстинентный синдром (ломку, похмелье). Правда, использовать на людях метод пока нельзя. Исследователи полагают, что в человеческом мозге этот механизм работает иначе и лечение алкоголизма выжиганием может сделать человека инвалидом.

Обсуждение