Какие ногти сейчас в моде на Гомельщине и почему иногда хамят клиенты, рассказала мастер по маникюру

Какие ногти сейчас в моде на Гомельщине и почему иногда хамят клиенты, рассказала мастер по маникюру

01.04.2019 в 15:08
Людмила Анденко, "Ранак"

Красивые и ухоженные ногти в тренде всегда. Аккуратный маникюр – это финальный штришок, завершающий весь образ. Как и в макияже, в маникюре постоянно появляются новые модные веяния: то в тренде форма ногтей «балерина», то яркие цвета. Что модно этой весной? Стоит ли вообще гнаться за модой или полагаться исключительно на свой вкус? Мой очередной поход за «свеженьким» маникюром обернулся интересной беседой.

– Что важнее в работе мастера по маникюру – талант или профессионально обучение за плечами?

Светлана Мельникова — мастер по маникюру

— Обе составляющие важны. Хотя можно окончить сотню курсов, пройти обучение у именитых мастеров, а делать «топорные» работы. Когда душа не лежит к этому, нет любви к творчеству, маникюром не стоит заниматься.  Работаю мастером маникюра год. Я самоучка. В первую очередь, мне хотелось самой ходить с красивыми ногтями. Сначала сама все узнавала, экспериментировала, нарабатывала опыт.  В октябре окончила курсы в столице по салонному дизайну. Еще планирую пройти парочку мастер-классов, курсы по педикюру.

– Попадаются ли капризные клиенты?

— Иногда среди клиентов попадаются хамы, но я никогда не буду хамить в ответ, стараюсь всегда улыбаться. Бывает, сами не знают, чего хотят, но претензий предъявляют много.

– Как обычно клиенты выбирают дизайн ногтей?

— Кто-то присылает фото, кто-то подбирает цвет или форму ногтей по картинкам из интернета. Кто-то определяется на месте. Конечно, я больше люблю, когда присылают фото, если что-то еще не делала, есть время «потренироваться» и сделать то,  что желает клиент, а не отказывать. Что в моей практике бывает крайне редко.

– Как выбрать мастера?

— Просто посмотрите на его руки и обратите внимание на его рабочее место. Хороший маникюр, ухоженные руки — это отличная работа мастера и его визитная карточка.

– Какой маникюр в моде в этом сезоне? Что будет актуально летом?

— Одним из самых востребованных дизайнов остается «френч» — французский маникюр.  Это классика. Забегая вперед, скажу, что летний хит- это лунный и французский маникюр. У них есть некоторая схожая идея и множество вариантов для проявления индивидуального стиля.  Меняем классическую белую полоску на разноцветную – и вот яркий жизнерадостный акцент.  Также дополнить летний маникюр-«френч» можно оригинальным рисунком или узором.

А что касается весенних дизайнов, то и здесь фантазия мастеров и клиентов может быть безгранична. Весна несет с собой что-то новое, романтическое. Дизайн весеннего маникюра нам предлагает модные в этом сезоне оттенки розового, сиреневого, персикового.  Стразы, цветочный принт, полосочки и ленточки, сердечки и весенний фотодизайн – это все очень актуально и оживит ноготки. Обычно клиенты как раз и просят что-нибудь легкое, по-весеннему яркое.

– Расскажите про самые необычные запросы

— Был случай, когда спросили, смогу ли нарисовать мишку. Я посещала в детстве художественную школу, рисовать немножко научилась. Это помогло и в дизайне ногтей.

Советы по уходу за ногтями от Светланы Мельниковой:

  1. Ногтям для здоровья и правильного роста нужен кальций, цинк, йод, витамины, минералы и жирные кислоты. Их не всегда удается восполнить с пищей. Выход один — прием витаминов.
  2. Обязательно используйте плотные резиновые перчатки, когда контактируете с бытовыми химическими средствами. Даже щадящее средство для мытья посуды, якобы с добавлением бальзама для рук, содержит активные вещества, которые вымывают коллаген из ваших ногтевых пластин, нарушают их состав и структуру.
  3. Помните о том, что недостаток жидкости в организме также неизбежно приведет к проблемам с ногтями.
  4. Купите в аптеке жирорастворимые витамины А и Е и каждый вечер добавляйте по капельке в крем, который наносите на кожу рук. Можно также нанести масляный раствор витаминов непосредственно на ногтевую пластину или кутикулу, если есть покрытие гель-лаком.
  5. Берегите свои руки и ногти от холода, и всегда при минусовой температуре воздуха, надевайте теплые перчатки.