Первая интерактивная карта бесплатных услуг для беременных и мам заработала в Беларуси

Первая интерактивная карта бесплатных услуг для беременных и мам заработала в Беларуси

06.02.2019 в 14:21
Ольга Савицкая, "СБ. Беларусь сегодня"

Завершилась работа над социальным проектом «Ты не одна», который за год обрел республиканские масштабы. Главной целью проекта было улучшение доступа беременных женщин к бесплатным услугам — медицинским, психологическим, юридическим и многим другим, — когда они особенно необходимы ей в период ожидания малыша, а также поддержка беременных и их партнеров, членов семьи в трудной жизненной ситуации. И главным итогом такой работы стало создание первой в Беларуси интерактивной карты, где будущая мама может найти всю необходимую помощь. Это своего рода карта бесплатных услуг, где собран огромный список государственных, частных и общественных организаций.

Автор и куратор проекта «Ты не одна», руководитель социального центра «Счастливый малыш» Ирина Шмак рассказала, как зародилась такая идея:

— Наши усилия уже долгие годы были направлены на то, чтобы предотвратить кризис в семье, оставить детей с их родителями. И мы поняли, что лучшая профилактика в таких случаях — не допустить этот кризис еще в период беременности. Если вовремя оказать поддержку и протянуть руку помощи, то рождение ребенка станет приятным, долгожданным событием, а женщина подготовится к материнству. Бывают ситуации, когда будущая мама может даже не подозревать, что ей необходима помощь, а бывает, что женщина не всегда знает, куда ей нужно обратиться и где искать поддержку. Поэтому создание такой карты было очень важным и необходимым.

Больше всего организаций, представленных на карте, государственные. Это медицинские учреждения, территориальные центры социального обслуживания населения. Организаторы смогли найти и специализированные организации — для случаев семейного насилия, кризисные центры, центры дружественного отношения к подросткам, кабинеты предабортного консультирования «За жизнь». Попало на карту и немало частных организаций, которые с радостью согласились помочь женщинам в кризисных ситуациях: это и места для досуга и отдыха, юридическая помощь, фитнес-центры и обучающие курсы. При том, подчеркивают авторы проекта, что кризисная ситуация — это не всегда острое неблагополучие в семье, но еще и наличие каких-либо вопросов, сомнений, неуверенности в себе или партнере.

Для удобства поиска на карте можно выбрать вид помощи: медицинская, социальная, психологическая или юридическая поддержка, саморазвитие. А дальше — кликнуть на интересующий вас раздел и найти нужную организацию. Для экстренных случаев на карте появилась «горячая кнопка», которая даст четкий алгоритм действий в случае волнующей ситуации: нужно просто выбрать вашу проблему и следовать советам.

Работа над проектом была разделена на две большие части: сначала такая карта создавалась только для Минска и была запущена уже в марте прошлого года. Со временем появилось еще больше частных партнеров, общественных организаций, усилилось межведомственное взаимодействие, поэтому проект пришлось значительно расширить и доработать.

Сейчас карта снова в открытом доступе, пополнилась новыми бесплатными услугами и местами и теперь доступна ещё и для жителей Могилёва и Могилёвской области. Планируется, что в будущем проект шагнет и в другие регионы.

Справочно

Проект «Ты не одна» реализовала большая команда: социальный центр «Счастливый малыш» и социальный кризисный центр для женщин «SOS-Детские деревни Беларусь», комитет по здравоохранению и комитет по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома, а также Могилевский облисполком и Могилевская центральная поликлиника.

Первая интерактивная карта бесплатных услуг для беременных женщин и их партнеров, оказавшихся в сложной жизненной ситуации: sos-notalone.by