Эмоции прочь: Минздрав предложил установить правила поведения медработников

Эмоции прочь: Минздрав предложил установить правила поведения медработников

19.07.2018 в 23:31

Согласно новому постановлению медработники должны управлять своими эмоциями, быть тактичными с пациентами и другими людьми.

Документ размещен на сайте Министерства здравоохранения. Как сообщает БелТА, общественное обсуждение пройдет в течение месяца.

Проект постановления затрагивает основные морально-этические нормы поведения, нормы взаимоотношений медработников с пациентами и коллегами, работниками других органов и организаций.

На данный момент в системе здравоохранения действует кодекс врачебной этики, принятый I съездом врачей Беларуси в 1998 году и утвержденный приказом Минздрава в 1999-м. Документом, который носит рекомендательный характер, руководствуются комиссии по этике и деонтологии во всех учреждениях здравоохранения страны.

Предыдущий проект постановления «Об утверждении норм медицинской этики и деонтологии», разработанный в 2016 году, вызвал бурное общественное обсуждение. В Минздрав поступило более 200 предложений различного характера. Рациональные предложения нашли отражение в нынешнем проекте нормативного правового акта.

Урегулированы наиболее острые моменты. В частности, в новом постановлении не планируется закреплять детальное описание внешнего вида медработников — вопросы прописаны в правилах внутреннего трудового распорядка учреждений здравоохранения.

В документе оговаривается, что «внешний вид медицинских работников должен соответствовать эстетическим представлениям общества, деловому стилю, соответствующему выполняемым должностным обязанностям, правилам внутреннего трудового распорядка организации и санитарно-эпидемиологическим требованиям».

Что касается прописанных морально-этических норм поведения, они были положительно восприняты обществом. Так, медработники должны придерживаться таких принципов, как вежливость, гуманность, демократичность, доверие, милосердие, сдержанность, сочувствие, справедливость, уважение, толерантность.

Медикам необходимо проявлять терпимость и понимание к пациентам, уважать их взгляды и убеждения.

  • Нельзя допускать дискриминации по религиозному, национальному и другим признакам.
  • Медработники должны управлять своими эмоциями, быть тактичными с пациентами и другими людьми.
  • Необходимо исключить влияние личных, семейных, общественных и других отношений на свое поведение и качество исполнения должностных обязанностей.
  • В доступной и понятной для пациента форме необходимо информировать его о предстоящем лечении, особенностях применения лекарств, медицинских вмешательств, возможных побочных эффектах при оказании медпомощи, возможных альтернативах этому лечению.
  • Нельзя применять и пропагандировать оккультные средства, которые не соответствуют методам оказания медпомощи или клиническим протоколам диагностики и лечения.
  • Медработники не должны допускать извлечения коммерческой выгоды.

Случаи нарушения этих норм будут рассматриваться комитетами (комиссиями) по вопросам медицинской этики и деонтологии, комиссиями по противодействию коррупции, которые работают в организациях здравоохранения и других организациях, подчиненных Минздраву.

Обсуждение