«Не было высокой температуры»: в Гомеле отказали в вызове врача на дом двухлетнему малышу, который сильно кашлял. Законно?

«Не было высокой температуры»: в Гомеле отказали в вызове врача на дом двухлетнему малышу, который сильно кашлял. Законно?

28.10.2017 в 16:47
Марина Шестопалова, "Советский район"

Сезон простуд послу­жил поводом пригласить на прямую линию вра­ча. Тему раскрыла за­ведующая терапевтиче­ским отделением фили­ала №9 Гомельской цен­тральной городской по­ликлиники Марина Дег­тярёва, а также расска­зала, можно ли пить ко­фе при низком давлении и по каким причинам те­рапевт может не открыть больничный лист.

Марина Дегтярёва, фото Вячеслава Коломийца

— Никогда не болел, даже простуды меня обходили сторо­ной. Но руководство на­шего предприятия за­ключило договор с по­ликлиникой и просит всех сотрудников сде­лать прививку от грип­па. Что посоветуете: уколоться или отказать­ся? Михаил.

— Как врач я счи­таю, что прививаться от гриппа нужно независи­мо от того, богатырское у вас здоровье или нет. Потому что вакцинация — лучший способ про­филактики вирусной ин­фекции.

Вакцинация рекомен­дуется всем лицам и, прежде всего, пациен­там из группы риска. Это люди старше 60 лет, ли­ца, страдающие хрони­ческими заболеваниями.

По прогнозам ВОЗ, в текущем эпидемиче­ском сезоне на терри­тории Северного полу­шария будут циркули­ровать три штамма ви­руса гриппа: два анало­гичных прошлогодним и один новый, который ранее не циркулировал широко, иммунитет у на­селения к нему не сфор­мирован.

За счёт личных средств граждан и средств пред­приятий предлагаются вакцины «Инфлювак» (Нидерланды), «Вакси­грип» (Франция), «Уль­травак» и «Гриппол плюс» (Российская Фе­дерация). По своему дей­ствию они одинаковы, выработке иммунитета способствуют все.

— Объясните, пожа­луйста, что такое электронная карта па­циента. Спрашиваю, по­тому что в нашей поли­клинике их вводят и ме­ня попросили принести паспорт для оформле­ния. Нужно ли за это платить, останется ли информация о моих бо­лячках конфиденциаль­ной? Алла Алексеевна.

— Все сокращают бу­мажный документообо­рот, и поликлиники не исключение. Карты ам­булаторных больных при их согласии переносят­ся в специальную базу в Интернете. Туда же за­носится информация о заболеваниях пациента, проведённом ранее лече­нии, выписанные рецеп­ты, непереносимости тех или иных лекарств. Ле­чащему врачу эти дан­ные значительно эконо­мят время, избавляют от необходимости отправ­лять запросы в стацио­нары о ранее перенесён­ных заболеваниях.

Информация конфи­денциальна. Просмо­треть вашу карту могут только заведующий от­делением, лечащий врач и вы сами. Работники ре­гистратуры видят толь­ко список людей, име­ющих электронные кар­ты, а также время запи­си к специалистам.

Доступ к личной ин­формации пациент по­лучает через пин-код. За оформление доступа платить не нужно, необ­ходим лишь паспорт.

— Если я не буду стопроцентно сле­довать назначенному лечению, например, не стану принимать часть выписанных лекарств, мне оформят больнич­ный лист или откажут? Слышала, что были прецеденты. Елена.

— Если пациент не согласен с назначенным лечением, то он должен сообщить об этом врачу. Объяснить, что конкрет­но его не устраивает: це­на препаратов, недоверие к фирме-производителю, неудачный опыт приме­нения данных лекарств. Если специалист решит, что лечение можно из­менить, поверьте, он это сделает.

К сожалению, неко­торые пациенты отказы­ваются от назначенного лечения, не уведомляя об этом врача. Бывает, стесняются сообщить о побочных эффектах то­го или иного препарата. В моей практике были случаи, когда пациенты переставали принимать антибиотики по причине жидкого стула. Как толь­ко они в этом признава­лись, мы меняли лечение и подбирали препараты с минимальными побоч­ными эффектами.

Проверить, принимает пациент назначенные ле­карства или нет, практи­чески невозможно. Ме­дикаментозное лечение строится на доверии. Ес­ли врач видит, что состо­яние больного не улуч­шается, он вправе попро­сить принести на приём упаковки от лекарств. К такой просьбе нужно относиться с понимани­ем. В случае отказа врач вправе сделать отметку о нарушении режима в ли­сте нетрудоспособности. Оплачивать такой боль­ничный или нет, реша­ет руководитель по ме­сту работы.

Если пациент выздо­ровел, больничный лист закроют в любом случае, независимо от того, при­нимал он лечение полно­стью, частично или не принимал вообще.

— Не доверяю про­тивовирусным препаратам. Мне кажет­ся, эффекта от них нет, а идёт зарабатывание денег фармацевтиче­скими компаниями. Вот вы чем руководствуе­тесь, выписывая такие препараты? Пётр Серге­евич Колесников.

— Я и мои коллеги ру­ководствуемся тем, что нужно помочь пациенту. При лечении вирусной инфекции большинство противовирусных пре­паратов зарекомендова­ли себя положительно, а вот антибиотики в этом случае действительно бесполезны.

В последние годы появилось много новых противовирусных пре­паратов как импортно­го, так и белорусского производства. Прини­мать их нужно при пер­вых признаках недомо­гания — противовирус­ные препараты помога­ют, только если их при­ём начат в первые 48 часов.

Стоимость препара­тов белорусских произ­водителей — около 10 рублей за десять табле­ток. Для профилактики вируса доза назначает­ся в два раза меньше, со­ответственно и понижа­ется цена.

— Почему все анти­биотики такие до­рогие? Валерий Алек­сандрович.

— Вопрос немного не по адресу. Врач реко­мендует пациенту те или иные препараты исходя из личного опыта. Если он видит, что назначен­ные им антибиотики эф­фективны, то выпишет их и вам.

Я всегда спрашиваю у пациентов, сколько денег они готовы потратить на лекарства. Делаю это не в угоду фармацевтиче­ским компаниям, а хочу подобрать лечение, кото­рое пациент финансово осилит. В любом случае в аптеках всегда спра­шивайте аналоги отече­ственного производства — они, как правило, де­шевле и не хуже.

— У меня часто пада­ет давление, по­вышаю его кофе. Одна­ко прочитала в Интернете, что кофе, наобо­рот, его понижает. Так ли это? И вообще, мож­но ли пить кофе при низком давлении? Окса­на Анатольевна.

— Отвечу на первый вопрос: кофе давление повышает. Кофеин сти­мулирует вегетативную нервную систему, вызы­вает тахикардию, уча­щённое сердцебиение, бессонницу. Происхо­дит это из-за способно­сти кофеина к расшире­нию сосудов, что приво­дит к улучшению кро­вообращения и повыше­нию работоспособности. Но состояние это вре­менное, пользы организ­му не приносит.

Гипотоникам при низ­ком давлении рекомен­дую принимать спирто­вые настойки на основе экстракта женьшеня или боярышника. Они повы­шают давление. Важ­но отметить, что прини­мать настойки нужно в небольших количествах и только после консуль­тации с врачом.

Пить или не пить кофе — каждый решает сам. Я сама гипотоник, но с по­мощью кофе давление не повышаю. Более то­го, отказалась от этого напитка семь лет назад.

— Можно ли изме­рить температуру и давление в доврачеб­ном кабинете поликли­ники, к которой я не при­писана? Марина.

— Независимо от ме­ста прописки помощь в доврачебном кабинете оказывается всем граж­данам Республики Бела­русь. Медсестра довра­чебного кабинета может измерить температуру и давление, при необходи­мости пригласить врача, если пациенту требует­ся неотложная помощь, направить в регистрату­ру для выдачи талона к специалисту.

«Не было высокой температуры»: в Гомеле отказали в вызове врача на дом двухлетнему малышу, который сильно кашлял. Законно?— Мой двухлетний ребёнок сильно кашлял. В вызове врача на дом отказали, так как у малыша не было вы­сокой температуры. Как это понимать? Богдана.

— Медрегистратор не вправе отказать в вы­зове врача на дом. Ведь не только наличие высо­кой температуры являет­ся основанием для этого. Вы как мать оцениваете состояние своего ребён­ка и возможность посе­щать лечебное учреж­дение. В период сезон­ного подъёма заболевае­мости я, наоборот, реко­мендую вызывать врача на дом, тем более когда идёт речь о ребёнке та­кого возраста.

— Как считаете, от­правлять ли ре­бёнка в школу, если у него температура 37,0? Евгения Мельникова.

— На этот вопрос от­ветить однозначно слож­но. Могу дать только один совет: видите, что ребёнок не здоров, об­ратитесь к участковому педиатру.

Метки: