5-й республиканский гастрофест стартует в Гомеле 20 апреля. Приоткрыли меню, узнали стоимость и тематику

5-й республиканский гастрофест стартует в Гомеле 20 апреля. Приоткрыли меню, узнали стоимость и тематику

11.04.2023 в 10:15

Своё участие в кулинарном фесте для гурманов подтвердили 15 гомельских заведений. Стоимость сетов как и в прошлом году составит 34 рубля.

Республиканский фестиваль Gastrofest вновь пройдет в Минске, Бресте Гомеле, Гродно, Могилеве и Витебске. С 20 апреля по 7 мая заведения шести городов представят своим гостям оригинальные сеты. Стоимость фестивального предложения в заведениях Минска составит 44 рубля, в заведениях остальных городов – 34 рубля.

Тематикой нового Гастрофеста стали книги, поэтому заведения-участники представят гостям уникальные и креативные сеты, связанные с современными и классическими произведениями художественной литературы.

Для затравки публикуем два предложения в Гомеле. Полный список сетов и заведений покажем в четверг.

Кафе “Театральное”

пр-т. Ленина, 3
Серия детективных романов о Ниро Вульфе и Арчи Гудвине

Рекс Стаут — американский писатель и великий гурмэ, сочинивший более 60 детективных историй о сыщике Ниро Вульфе и его “оруженосце” Арчи Гудвине. Еда — одно из главных и свято оберегаемых хобби Ниро Вульфа. И нет ничего удивительного в том, что у миллионов читателей сочинения Рекса Стаута возбуждают аппетит. Ведь в любой истории Ниро и Арчи усаживаются за стол и принимаются за еду. И обилие цитат с вычурными англо-франко-итальянскими, португальскими и даже русскими названиями блюд, приготовленными личным поваром Вульфа, швейцарцем Фрицем Бреннером, вдохновило кафе “Театральное” на воссоздание хотя бы малой части изысков на столе сыщика-гурмана и воплощение их в сете, которым восхитился бы сам Ниро Вульф!

Amuse bouche из набора брускетт:
– с базиликовой рикоттой и сальсой из розовых помидоров
– с бакалло из копченой макрели с муссом из авокадо
– с тартаром из телятины с французской горчицей
Новоорлеанский буйабес – суп из филе красного окуня, креветок и мидий на основе говяжьего бульона
Утиная ножка “confit” с грушевым чатни и рисовыми крокетами карри
Грант с черникой и сливочным кремом

Вес сета: 1400 г

Ресторан «UMI»

ул. Кирова, 35
Хроники Заводной Птицы

В книгах Мураками, помимо запутанного сюжета, присутствует чрезвычайно высокий уровень эмоциональности. Не важно, насколько фантастическими являются истории, герои вполне уместны, а еда играет важную роль в поддержании баланса между сюрреализмом и нормой. Мураками часто вплетает обыденное описание еды в свои истории, что помогает читателю понять глубинные причины того, почему, как и что мы едим. Например, в книге “Хроники Заводной Птицы” салат Нисуаз может символизировать путешествие героя по миру и открытие новых культур и традиций, а японский яичный суп — желание героя найти свой путь и открыть новые грани своей личности. Говядина по-японски с рисом — еще одно традиционное блюдо японской кухни, которое может передавать желание героя обрести гармонию и баланс в жизни. Запеченная груша с рикоттой и апельсиновым конфитюром — это необычное блюдо, которое характеризует нестандартный подход героя к жизни и его стремление к неожиданным открытиям и приключениям.

Салат Нисуаз
Японский яичный суп
Говядина по-японски с рисом
Запеченная груша с рикоттой и апельсиновым конфитюром

Вес сета: 1060 г


Помимо разнообразных сетов, для всех посетителей фестиваля в Минске подготовлено специальное предложение от бренда австралийского вина Jacob’s Creek. А гости фестиваля в Бресте, Гомеле, Гродно, Могилеве и Витебске смогут попробовать специальные предложения как от брендов австралийского вина Jacob’s Creek так и грузинского вина Тамада по привлекательной стоимости.

Генеральным партнером серии фестивалей выступает Альфа Банк Беларусь. По традиции банк предложит всем гостям Гастрофеста приятное предложение. Более подробную информацию о специальном бонусе можно будет узнать в ближайшее время в телеграм-канале @alfabankby.

Часть фестивальных сетов можно будет заказать к себе домой с помощью сервиса доставки Delivio. Стоимость доставки будет зависеть от вашего местоположения.

Кроме того, компания OZ, партнер фестиваля, подготовила подарок: специальный промокод, по которому каждый посетитель может получить скидку на один заказ на OZ.by или в приложении OZ, в том числе и на книгу, которая вдохновила заведение на создание сета.

Все заведения участвуют в народном голосовании на сайте gastrofest.by и в одноименном telegram-канале. Гости могут пробовать гастросеты и голосовать за всех своих фаворитов, но только по одному разу. После окончания фестиваля в каждом городе будут объявлены три лидера голосования.

Следить за новостями Гастрофеста можно на сайте gastrofest.by, а также в аккаунте в Instagram @gastrofest.gomel.

Метки: