Эксперимент: сколько переплачиваем за кожуру от помело на Гомельщине

Эксперимент: сколько переплачиваем за кожуру от помело на Гомельщине

05.03.2023 в 21:46

Андрей Ерошевский целый час очищал помело от кожицы, чтобы посчитать, сколько получится отходов и съедобной части, а также выяснил, почем нынче кожура самого большого цитруса.

Помело — вечнозелёное дерево высотой до 15 м с шаровидной кроной. Плод покрыт толстой кожурой, разделён на крупные дольки уплотнённой жестковатой перегородкой, внутри каждой дольки могут быть семена. Цвет зрелых плодов — от бледно-зелёного до жёлтого, по размеру они крупнее грейпфрута, отличаются от него также более крупными, упругими волокнами. Плод помело — самый крупный среди цитрусовых. Его масса может достигать 10 кг, диаметр — 30 см.

Первое знакомство с этим фруктом, помню, не произвело впечатления. Наверное, потому что я попробовал его есть на манер мандарина или апельсина – с кожицей. Не смейтесь — не со шкуркой, а с кожицей, которая на дольках. У помело кожица гораздо толще и вкус имеет горький. Это испортило впечатление.

Когда же я разобрался, что у помело нужно очищать от кожицы еще и дольки, ситуация изменилась — фрукт вошел в мой рацион на постоянной основе. Единственное, что продолжало удивлять и забавлять, так это толстая, просто толстенная кожура. Ну, и процесс подготовки долек к употреблению занимает время. На очистку экземпляра, который стал героем этого текста, ушло около часа неспешной работы. Конечно, пришлось повозиться для чистоты эксперимента.

На момент эксперимента цена на этот фрукт в городе была в пределах 6-10 рублей за кило. Как видите, мне достался фрукт по 6,63 рубля за килограмм. Итак, посмотрим, сколько в этом экземпляре съедобной части, а сколько уйдет в отходы.

Контрольное взвешивание показало 1841 грамм. Больше, чем на ценнике (что само по себе удивительно), но спишем это на погрешности весов (или на упаковку?). Я буду исходить из показаний моих весов. Кроме сеточки с удобной лентой для переноски, плод еще упакован в пленку.

Вес всех элементов упаковки – 5 граммов.

Как видите, шкура довольно толстая, около сантиметра в самой толстой части. Кожуру я взвесил отдельно. Кстати, она оказалась не такой уж тяжелой – всего 382 грамма.

После того, как с кожурой было покончено, настало время избавить дольки от горькой кожицы. Это самая длительная процедура, без нее вы не насладитесь вкусом помело в полной мере, поэтому ее лучше поручить кому-нибудь из домашних.

Ну, и, наконец, контрольное взвешивание. Про кожуру и упаковку я уже упоминал. Вес кожицы составил всего 95 граммов.

А самая вкусная съедобная часть фрукта составила целый 1 килограмм 336 граммов!

Суммируем вес составных частей и получаем 1818 граммов… 23 грамма я где-то потерял. Возможно, что-то утекло в виде сока между пальцев, возможно, мелкие ошметки упали на пол, да и весы могли схитрить во время всяких манипуляций с тарой и перевзвешиваниями. Думаю, на конечные результаты они не повлияют.

Ну а цифры нам говорят следующее.

Покупая экзотическое помело, имейте в виду, что независимо от того, по какой цене вы его приобретаете, деньги за покупку уйдут на:

  • 0,27% упаковки. В моем случае это всего 3 копейки.
  • 5,16% горькой кожицы. В моей покупке это составляет 63 копейки.
  • 20,75% кожуры. За нее мне пришлось отдать 2 рубля 53 копейки.
  • 73,82% вкусной, сочной экзотической мякоти. На всю вкуснятину ушло 8 рублей 98 копеек.

Несмотря на то, что 26 с небольшим процентов от вашей покупки уйдет в мусор, покупка помело, все же рентабельнее, чем покупка грецких орехов.