Белорусский врач-диетолог дала рецепт шашлыка для тех, кто худеет

Белорусский врач-диетолог дала рецепт шашлыка для тех, кто худеет

11.06.2022 в 20:36
Васо Месхи-Георгиади, "Комсомольская правда"

Спрашиваете, что бы такого съесть, чтобы похудеть? Ответ есть. Готовится шашлык просто, а вкус обещает быть сногсшибательным.

Сезон шашлыков-2022 в самом своем начале: впереди еще множество выходных дней, когда без мяса, приготовленного на углях, не обойтись никак. Известный белорусский врач-диетолог Светлана Кашицкая в своем аккаунте в одной из соцсетей поделилась рецептом и вкусного, и полезного шашлыка.

«Шашлык это хорошо, если готовить его правильно и не набирать вес! «Так можно?», спросите вы. Так и нужно! Правильный шашлык в разы вкуснее ваших майонезных куриных бёдер на мангале», – отмечает специалист.

Итак, шашлык из курицы в пряном маринаде с лимоном и красным луком.

Ингредиенты следующие: 500 граммов куриного филе как основа, 3 столовые ложки лимонного сока, 2 дольки чеснока, итальянские травы плюс 2 чайные ложки паприки и чайная ложка соли.

Специи – важное дело: поэтому берем еще 0,5 чайной ложки кумина, столько же молотой корицы и черного перца. Еще нужно 2 столовые ложки оливкового масла, красный лук (одна штука). И целый лимон.

Как готовить? Все просто, справится, кажется, любой.

Смешиваем черный перец, корицу, кумин, соль, паприку, итальянские травы, измельченный чеснок и одну столовую ложку сока лимона. Потом добавляем, собственно, само куриное филе, нарезанное кусочками среднего размера. Тщательно перемешиваем. Отправляем все это в холодильник часа на два.

В это время смешиваем оливковое масло и оставшийся лимонный сок. Когда шашлык замариновался – самое время отправить его к углям.

– Чередуйте кусочки курицы и красного лука, нанизывая на шампуры, готовьте 8-15 минут, время от времени смазывая лимонно-масляной смесью, – рекомендует Светлана.

– Правильный, вкусный, а главное – полезный шашлык, – констатирует она.

В общем, самое время проверить рецепт на практике.

Обсуждение