За литр до 30 копеек: березовый сок предлагают в лесхозах Гомельской области

За литр до 30 копеек: березовый сок предлагают в лесхозах Гомельской области

27.03.2022 в 18:30

В период сокодвижения лесхозы Гомельской области приглашают желающих приобрести березовый сок, сообщили БелТА в Гомельском государственном производственном лесохозяйственном объединении.

В лесхозах предлагают несколько вариантов заготовки древесного сока. Так, получить природный напиток можно бесплатно с соблюдением установленных правил заготовки сока и правил пожарной безопасности в лесах. Это предусмотрено ст.44 Лесного кодекса.

“Для заготовки сока самостоятельно необходимо обратиться в ближайшее лесничество по месту жительства. Там разъяснят и подскажут, где отведены участки для этих целей. Специалисты проведут небольшой инструктаж по соблюдению правил подсочки и требований пожарной безопасности в лесу. Важно не забывать, что заготовка гражданами сока должна производиться под контролем работников лесной охраны”, – напомнили в объединении.

Приобрести березовый сок в тару покупателя предлагают во всех лесхозах и лесничествах области. Исключение – Ветковский и Наровлянский спецлесхозы.

Уровень цен на сок березовый для населения и организаций с учетом НДС в этом году варьируется от Br0,14 до Br0,3 за 1 л в зависимости от того, приобретается натуральный природный напиток на лесосеке или на складе продавца. Актуальную информацию о заготовке и реализации сока можно узнать на сайтах лесхозов региона.