Что происходит с организмом, если вы пьёте молоко?

Что происходит с организмом, если вы пьёте молоко?

05.02.2022 в 12:22

Споры вокруг того, насколько полезно или вредно молоко для человека, ведутся очень давно и не умолкают и по сей день.

Молоко вырабатывается молочными железами млекопитающих и человека, и именно этот продукт пробует младенец, едва появившись на свет.

Врач-фитотерапевт Евгений Шмерко рассказал корреспонденту Sputnik Ольге Деменчук о том, как правильно употреблять молоко, чтобы оно принесло пользу организму.

В чем польза молока?

Специалист рассказывает, что свежее натуральное молоко можно назвать своеобразным раствором, который содержит более двухсот различных органических и минеральных элементов.

“Наверное, нет ни одного подобного продукта, пожалуй, только за исключением яиц, который бы обладал таким гармоничным сочетанием целого комплекса пищевых веществ.

Пол – литра молока составляет почти треть суточной нормы человека в белке животного происхождения. Ценность молочного белка – в сбалансированности аминокислот и почти 100 – процентной усвояемости. Именно белки молочных продуктов являются носителями специальных защитных факторов – иммуноглобулинов, которые вырабатывают антитела против большинства вирусов и микроорганизмов”, – поясняет Евгений Шмерко.

Из коровьего казеина выделены вещества, которые способны снижать кровяное давление. По этой причине молоко и молочные продукты, а также приготовленные из них блюда, применяют в комплексном лечении атеросклероза, ишемической болезни сердца, мозговых и периферических сосудов, гипертонии.

В молоке много калия – этот макроэлемент чрезвычайно важен для сохранения эластичности сосудов.

Очень полезно молоко для слизистой оболочки желудка, поэтому – то его и пьют при появлении изжоги. Просто молоко снижает кислотность желудочного сока, которая приводит к этому неприятному явлению.

По словам эксперта, в молочном жире присутствуют более тридцати различных жирных кислот, витамины А и D, значительное количество фосфора. Кстати, при ранних заболеваниях молоко с большим процентом жирности оказывает более выраженное лечебное действие, чем обезжиренное.

Эффективно молоко и в профилактике остеопороза – около 80 % от суточной нормы кальция человеческий организм может восполнить за счет молочных продуктов.

Также молоко – это отличное успокоительное средство. Стакан молока утром помогает почувствовать себя бодрым и полным сил, а вечером – расслабиться и настроиться на сон.

Кроме всего прочего, молоко отлично утоляет жажду и снижает тягу к спиртным напиткам.

Как выбрать молоко?

Если приобрести настоящее “живое” молоко нет возможности, то не стоит отказываться от того, которое продается в магазине. При этом важно научиться его правильно выбирать.

К примеру, надпись на упаковке “цельное молоко” означает, что перед вами находится натуральный продукт, который подвергли только термической обработке. Надпись “нормализованное молоко” говорит о том, что молоко разного процента жирности и из разных хозяйств смешали, обезжирили и довели до необходимой жирности для продажи. Кстати, в таком молоке могут присутствовать растительные жиры.

“Восстановленное молоко” – продукт, который получают из сухого порошка высушенного молока. Эта разновидность молока не отличается от натурального по своему минеральному составу и калорийности, однако, в нем нет необходимых полезных веществ.

“Также при выборе обязательно обращайте внимание на срок хранения молока. Чем он больше, тем больше в продукте различных добавок. Натуральное молоко долго храниться не может”, – отмечает специалист.

“Проверить натуральность молока в домашних условиях поможет лимонная или уксусная кислота. Если в молоке есть добавки, то при попадании кислоты оно начнет пузыриться и выделять углекислый газ. Йод поможет узнать, содержится ли в молоке крахмал. Если капнуть йод в натуральное молоко, то оно пожелтеет, а в то, где есть крахмал, посинеет” – советует врач – фитотерапевт.

Как пить молоко правильно?

Молоко должно обязательно присутствовать в рационе взрослых и малышей. Единственное противопоказание – его непереносимость. У некоторых людей с возрастом происходит отторжение молока из – за ослабления синтеза различных ферментов и печеночного барьера.

Также возможна и индивидуальная непереносимость лактозы.

“И, конечно, употреблять молоко нужно с умом. Лучше всего использовать его в качестве отдельной еды, а не вместе с вареньем и батоном, и пить небольшими глотками. Этому есть объяснение – все дело в том, что пока молоко не переварится в желудочно–кишечном тракте, не начнется процесс переваривания другой пищи. Единственное исключение – фрукты и ягоды. Молоко помогает их усвоению, а также снижает вероятность возникновения диатезов и аллергических реакций” – полагает Шмерко.

По его мнению, добавлять молоко в горячий чай или кофе – не самая лучшая идея.

“Также не стоит кипятить молоко – при нагревании до 30 градусов в нем начинают разрушаться витамины”, – заключает специалист.

Обсуждение