Как засолить сало: все тонкости процесса и шесть лучших рецептов

Как засолить сало: все тонкости процесса и шесть лучших рецептов

04.02.2022 в 13:43

Сало – популярный в наших широтах продукт. Его используют в свежем, копченом, вареном, жареном или тушеном виде. Sputnik предлагает засолить сало самостоятельно. В материале – главные тонкости процесса и пять проверенных рецептов. Итак, как выбрать сало для засолки и правильно засолить.

Как выбрать сало

Выбор правильного сала даже важнее рецепта, который вы предпочтете. Ведь даже самый сложный рецепт не спасет некачественный исходный продукт.
Правильное сало лучше искать на рынке. В первую очередь обращайте внимание на цвет: сало может быть белым или розовым, но обязательно – однородного цвета. Шкурка должна быть тонкой, гладкой, без щетины и желательно с клеймом ветеринарного врача.

Теперь понюхайте: свежее сало имеет тонкий, сладковато-молочный запах. Специфические ноты в запахе означают, что сало от хряка. И этот запах вам не перебить никакими специями, так что ищите другой кусок.

Проткните сало ножом, вилкой или спичкой. Если оно протыкается легко или с небольшим сопротивлением – можно смело брать.

Нюанс: если вы планируете солить сало сухим способом, выбирайте боковые пласты со спины, если горячим – берите брюшину.

Перед приготовлением сало нужно промыть, хорошо просушить при помощи полотенца.

И помните: размер имеет значение. Куски по 100-150 граммов просолятся быстрее и лучше. Если кусок будет слишком большим, рискуете получить пресный продукт.

Какую соль использовать

Для засолки сала идеальна крупная каменная соль.

Минусы йодированной соли: во-первых, она придаст вкус йода, сто нежелательно. Во-вторых, сделает продукт скользким и влажным, так как йод вытягивает влагу.

А мелкая соль плоха тем, что быстро впитается и сало в результате будет пересолено. Излишки крупной соли же можно просто убрать с помощью ножа.

Сколько соли на 1 килограмм сала – зависит и от выбранного вами способа, и от рецепта. Например, для сала по-венгерски вам нужно будет больше соли, чем сала.

Сколько времени должно солиться сало? Опять же, зависит от рецепты. ориентируйтесь на то, что за сутки оно просаливается примерно на полсантиметра в глубину. Таким образом, кусок толщиной два пальца будет готов примерно через 4-5 дней, куску толщиной 15 сантиметров потребуется около трех недель.

Три основных способа засолки сала в домашних условиях

Самый легкий – просто натереть солью. Классический рецепт также подразумевает добавление чеснока и перца – они отвечают за пряный вкус и аромат сала. Вариант для тех, кто экономит время. Важный нюанс – такое сало хранится не больше месяца.

Чтобы сало хранилось долго – поместить его в рассол. Это более трудоемко: сначала нужно сварить рассол, затем вымочить в нем сало, потом начинить специями. Итог – нежнейшее сало, которое потом можно хранить около года.

Если качество сала вызывает сомнения – отварить. Это поможет избавиться от большинства бактерий и паразитов. Получите мягкое сало, которое можно хранить около шести месяцев. Нюанс: если при варке добавить луковую шелуху, то по вкусу сало будет напоминать копченое.

Важно: при любом способе засолки хранить сало надо в морозильнике.

Нюанс: не бойтесь пересолить, сало возьмет столько соли, сколько ему нужно.

Проще некуда – классический рецепт с солью

Собственно, кроме сала и соли вам тут ничего не нужно. Строгих пропорций нет: просто не жалейте соли, больше чем ему надо, сало не возьмет.
И в этом случае сало можно не мыть – хорошо поскоблить со всех сторон будет достаточно.

Сало лучше брать со спинки, без мясных прожилок. Если они есть – срезать, потому что при таком способе мясная часть всегда будет пересолена – у мяса и сала разна текстура и плотность. Само сало хорошо поскоблить, нарезать кусками 10-15 сантиметров.

Дно емкости присыпать солью, выложить натертое солью сало, присыпать сверху солью. Закрыть крышкой и поставить в холодное место (можно в холодильник) на семь дней. Через неделю достать, очистить ножом от соли. Охладить в морозилке 8-12 часов – сало готово!

Для аромата перед тем, как отправлять в морозильник, можно натереть сало пропущенным через пресс или мелко нашинкованным чесноком.

Как засолить сало в рассоле горячим способом

Ингредиенты

  • 1 кг сала с мясными прослойками
  • 4–5 зубчиков чеснока
  • 5 столовых ложек соли
  • 5 лавровых листьев
  • ½ чайной ложки молотого душистого перца
  • 1 чайная ложка сушеного укропа
  • 1 л воды
  • молотый тмин, кориандр и другие специи – по вкусу.

Приготовление

Промыть и обсушить сало. При необходимости соскоблить ножом с кожи остатки щетины. Если кусок толстый, сделайте в нем продольные надрезы глубиной 2–3 мм.

Чеснок очистите и крупно нарежьте, добавьте его вместе с солью, лавровым листом, душистым перцем и укропом в кастрюлю с водой. Поставьте ее на огонь, доведите смесь до кипения и варите 3–4 минуты.

Залейте сало горячим рассолом так, чтобы кусок был полностью покрыт жидкостью. Остудите сало, затем накройте емкость крышкой и уберите в прохладное место или в холодильник на 3 дня. За это время 3–4 раза переверните кусок.

Достаньте сало из рассола, обсушите и хорошо натрите любимыми молотыми специями. Заверните сало в пищевую пленку или фольгу и оставьте в холодильнике на 2–3 дня.

Как засолить сало в банке

Ингредиенты

  • 2 кг сала
  • 5 стаканов воды
  • 200 г соли
  • 1 головка чеснока
  • 4 лавровых листа
  • перец горошком и другие специи — по вкусу

Приготовление

Сало промыть, обсушить и нарезать так, чтобы кусочки легко проходили в горлышко банки. Ориентировочная толщина кусочка – 5 см.

Приготовить рассол: влить воду в кастрюлю, добавить соль, поставить на огонь и довести до кипения. Снять с огня и дать полностью остыть.

Чеснок очистить, некрупно нарезать и натереть им сало. Лавровые листья промыть и обсушить.

Выложить сало в банку, перекладывая слои лавровыми листьями и черным перцем, но не слишком плотно – оно может протухнуть. Залить рассолом, чтобы он покрыл сало, и прикрыть крышкой, но не слишком плотно: сало должно дышать.

Оставить на три дня при комнатной температуры, затем плотно закрыть крышку и поставить в холодильник еще на три-пять дней. Затем достать сало из банки, обсушить, натереть специями по вкусу (подойдут тмин, красный молотый перец, паприка), завернуть в бумагу или пакет – через день оно полностью готово к употреблению.

После этого достаньте сало из банки, обсушите и натрите специями. Можно использовать красный молотый перец, тмин, паприку. Затем заверните сало в бумагу или пакет и уберите в холодильник. Через день сало будет готово.

Как засолить сало в луковой шелухе

Ингредиенты

  • 1 кг сала с прослойкой
  • 1 л воды
  • 2 горсти луковой шелухи
  • 3 лавровых листа
  • 200 г соли
  • 2 столовые ложки сахара
  • 4 горошины душистого перца
  • 3 зубчика чеснока
  • паприка, смесь перцев – по вкусу

Приготовление

В кастрюлю налейте воду, добавьте промытую луковую шелуху, лавровые листья, соль, сахар. Получившуюся смесь доведите до кипения, положите в неё сало и накройте тарелкой, чтобы оно полностью погрузилось в жидкость.

Снова доведите смесь до кипения и варите ещё 20 минут на маленьком огне. После снимите кастрюлю с плиты, остудите и поставьте в прохладное место или в холодильник на 12 часов.

Достаньте сало, обсушите его и натрите смесью из измельчённого чеснока и специй. Заверните готовое сало в плёнку или пакет и положите в морозилку.

Перед подачей на стол подержите сало при комнатной температуре 5 минут и нарежьте тонкими кусочками. Лучше всего такое сало сочетается с чёрным хлебом и горчицей.

Сало с чесноком

Ингредиенты

  • 1 кг сала
  • 200 г соли
  • 20 г черного молотого перца
  • ½ головки чеснока

Приготовление

Нарезать сало брусками шириной 4-5 см. Сделать в каждом из них поперечные разрезы глубиной примерно до середины. В глубокую емкость высыпать всю соль, хорошо натереть ей сало со всех сторон. посыпать перцем (можно взять смесь красного и черного).

Чеснок очистить и нарезать дольками толщиной 1-2 мм, положить в прорези в сале.

Переложить сало в контейнер и поставить в холодильник на три-четыре дня. Затем достать, очистить от излишков соли, завернуть в ткань, положить в пакет и отправить в морозильник.

Сало по-венгерски

Ингредиенты

  • 1,2 кг сала
  • 1,5-2 кг соли
  • 4 зубчика чеснока
  • 1 столовая ложка паприки
  • 1 столовая ложка острого молотого перца

Приготовление

Промыть и обсушить сало, хорошо натереть его солью со всех сторон. В контейнер насыпать слой соли толщиной 1-1,5 см, уложить на него сало и засыпать сверху солью. Накрыть емкость крышкой и убрать в прохладное место или в холодильник на 3 дня.

После удалить влажную соль из контейнера и посыпать сало свежей солью. Оставить еще на три дня.

Чеснок очистить, пропустить через пресс и тщательно смешать с паприкой и острым перцем. Счистить соль с сала и натереть его чесночной смесью со всех сторон. Завернуть в фольгу или пергаментную бумагу и убрать в холодильник на 3–4 дня, чтобы оно пропиталось специями. Сало готово!