Гомельчанин купил два мешка картошки, а тот позеленел. Можно ли его есть?

Гомельчанин купил два мешка картошки, а тот позеленел. Можно ли его есть?

“Купил два мешка картошки. Положил в гараж на хранение. Через какое-то время заметил, что картофель начал зеленеть. Почему? Можно ли употреблять в пищу такой картофель?” – спрашивает Евгений.

Позеленение картофеля – естественный процесс: под воздействием солнечных лучей картофель начинает вырабатывать хлорофилл, зелёный пигмент, придающий цвет большинству растений.

Он содержится во многих растительных продуктах, которые мы едим каждый день, например, в зелёных овощах.

Но с картошкой все по-другому. Если она зеленеет, то внутри стал накапливаться соланин. В микродозах соланин содержится в любых клубнях, даже пригодных к употреблению. Ведь солнечные лучи обязательно попадают на них при выкапывании, транспортировке и закладке на хранение.

Наибольшее количество соланина содержится в кожуре и ростках. После чистки в клубнях остаются лишь 5-10% исходного количества. Соланин угнетает процессы пищеварения, поражает центральную нервную систему, способствует сгущению крови и образованию бляшек. При попадании в организм небольшой дозы соланина наблюдается скрытый период (до 24 часов), в течение которого человек чувствует себя удовлетворительно. Легкая форма отравления проявляется тошнотой, рвотой, болями в желудке, головной болью, головокружением и даже диареей.

Лечение отравления соланином симптоматическое. Надо промыть желудок, пить активированный уголь и слабительные. Также важно знать, что в помещении, где хранится картофель, должны соблюдаться постоянные условия – затемнение от прямых солнечных лучей, пониженная температура и свежий воздух (+2…8 градусов, влажность воздуха – 80-90%).