Иностранка приготовила оливье, а у гурманов из СНГ истерика. От салата остались лишь «о» и грусть кулинаров

Иностранка приготовила оливье, а у гурманов из СНГ истерика. От салата остались лишь «о» и грусть кулинаров

19.06.2021 в 23:18

Что будет, если изменить рецепт салата оливье? Иностранка показала свой вариант «новогодней классики», и русскоязычные гурманы уволили её из кулинаров из-за непривычной подготовки ингредиентов. Правда, другие комментаторы уже объяснили, почему оскорблённые любители оливье не совсем правы.

Иностранка приготовила оливье, а у гурманов из СНГ истерика. От салата остались лишь «о» и грусть кулинаров

В русскоязычном тиктоке развирусился и собрал больше двух миллионов просмотров ролик, в котором блогерша с никнеймом lorinakld (настоящее имя — Лорина) готовит популярный в России и Беларуси салат оливье. Где проживает автор контента, точно не известно, однако девушка публикует ролики на английском языке и называет себя в хештегах к видео албанкой, так что русскоговорящие зрители решили: перед ними иностранка. И вердикт многих комментаторов по поводу рецепта позитивным не назовёшь.

От оливье здесь только «о»

Впрочем, взглянув на кадры с приготовлением, местные гурманы наверняка разделят чувства критиков. На видеодуэте, опубликованном тиктокершей под ником tykowkaaa 23 мая, Лорина варит кубики картошки, моркови и замороженный горох, добавляя к ингредиентам соль. После этого якобы иностранка сливает воду, смешивает продукты с майонезом, кусочками солёных огурцов и фасолью. Салат готов!

В рецепте оливье, распространённом в странах постсоветского пространства, овощи обычно варятся целиком и уже потом нарезаются, замороженный горошек заменяет свежий или консервированный, а вместо фасоли добавляется колбаса (или мясо птицы). Неудивительно, что русскоязычные гурманы наперебой высказывали своё недовольство в реплаях.

“Мне плохо, вызовите скорую”,  “Это суп с майонезом”, – комментируют пользователи.

Но некоторые обитатели платформы напомнили критикам блюда Лорины о происхождении салата. Оливье — детище француза Оливье Люсьена, который в 1860-х годах держал в Москве ресторан «Эрмитаж». Кроме того, у блюда есть десятки различных вариаций, каждая из которых имеет право на существование.

“Всем ущемленцам сообщаю, что салат оливье был создан рядом с Трубной площадью французом Оливье. Рецепт воссоздан в 1900-е, сейчас упрощённая версия”, – написал Albo Kiparis.

“Ну да. Это мы сначала варим, потом весь день режем овощи, особенно картоху, а потом неделю кушаем один оливье на завтрак, обед и ужин”, – Ohh MY BROW.

Обсуждение