Что произойдёт с организмом, если перестать пить кофе?

Что произойдёт с организмом, если перестать пить кофе?

20.05.2020 в 22:30

Для многих людей кофе – это один из способов взбодриться во время напряженного дня. Исследователи доказали, что употребление кофе в малых дозах может приносить различную пользу для здоровья. Например, напиток содержит антиоксиданты, которые выводят из организма свободные радикалы, приводящие к старению. Также эти антиоксиданты помогают бороться с онкологическими заболеваниями. Тем не менее кофеин также вызывает сильную зависимость.

Если кто-то решил отказаться от этого напитка, то следует знать, что произойдет с организмом, если перестать пить кофе, пишет портал Eat This.

Вы станете более спокойными

Если вы часто ощущаете волнение и беспокойство, выпив кофе, то виновником может быть кофеин. Исследования, проведенные Центром профессиональной и медицинской психологии США, показали, что достаточно всего 150 миллиграммов кофеина (маленькая чашка кофе), чтобы вызвать беспокойство у некоторых людей.

Тем временем эксперты Национального центра биотехнологической информации США отметили, что кофеин может вызывать связанные с тревогой симптомы: учащенное сердцебиение, учащенное дыхание и панику. Если вы склонны к панике и тревоге, то можете быть особенно уязвимы перед воздействием кофеина. После отказа от кофе эмоциональный фон стабилизируется.

У вас будет больше энергии

Исследования показали, что уровень энергии и производительности после отказа от кофе только вырастет.

Несмотря на то, что кофеин известен тем, что дает энергию сразу после его употребления, если пить кофе регулярно, то это может привести наоборот к сильной усталости.

Так происходит, главным образом, потому, что кофе заставляет организм вырабатывать адреналин, и с каждым разом этого напитка нужно все больше, чтобы тело отвечало на него с одинаковой эффективностью.

Кроме того, известно, что кофе нарушает естественный режим сна, что, в свою очередь, заставляет нас чувствовать себя более уставшими в течение дня. Отсюда следует следующий пункт.

Ваш сон улучшится и станет более качественным

Вы, вероятно, замечали, что, выпив кофе довольно поздно в течение дня, не могли потом уснуть ночью. Для этого есть очевидная причина.

«Кофеин предупреждает организм о необходимости перекачивать адреналин и кортизол, поддерживая его в норме и активируя симпатическую нервную систему. Мало того, требуется много времени, чтобы вывести кофеин из организма, и это мешает организму отдыхать. Это также может повлиять на ваш циркадный ритм, вызывая нарушение цикла сна», – пояснил специалист по питанию Джейд Динсдейл.

Отказ от кофе приведет к тому, что вы точно будете спать лучше.

Возникнет легкий абстинентный синдром

Перестав пить кофе, человек может ощущать симптомы, связанные с тем, что в организм перестал поступать кофеин. В среднем это длится от одного до трех дней.

Общие симптомы после отказа от кофе – это головные боли, раздражительность, усталость и иногда беспокойство. Головные боли и усталость – наиболее распространенные. Правда, хорошая новость в том, что они появляются у небольшого количества людей, которые отказались от кофе.

Вы можете похудеть

Те, кто перестал пить кофе, могут заметить, что они похудели. Правда, все будет зависеть от того, какой именно напиток вы пили. Любители черного кофе вряд ли заметят разницу в весе до и после отказа от кофеина. А вот те, кто пьет латте или моккачино, которые содержат много сахара, калорий и углеводов, могут заметить, что их вес уменьшился после отказа от этих напитков.

Организм будет лучше усваивать витамины

Кофеин «уничтожает» витамин В, уменьшает содержание в организме железа, калия, цинка, кальция. Более того, одна чашка (около 150 мл) замедляет усвоение кальция на три часа. Также кофеин вымывает из организма кальций, кости становятся более хрупкими.

Повысится иммунитет

Слишком большое употребление кофеина ограничивает производительность щитовидной железы. Из-за этого ослабляется иммунитет, начинаются болезни. В связи с этим в период плохого самочувствия кофе следует исключить из рациона.

Улучшится цвет зубов

Многие наверняка знают, что кофе – это сильный краситель. Он оказывает влияние на цвет зубов, они становятся желтыми. Если отказаться от кофе и регулярно посещать стоматолога, то восстановится здоровье полости рта.

Тем, кто решил отказаться от кофе, можно заменить этот напиток цикорием, какао, зеленым чаем, в котором кофеина гораздо меньше, имбирным чаем, свежевыжатым соком.