Что происходит с организмом, когда вы едите имбирь?

Что происходит с организмом, когда вы едите имбирь?

29.03.2020 в 15:30

Травы и различные специи, в том числе имбирь, издавна пользуются популярностью не только из-за своих вкусовых, но также и лечебных свойств. Имбирь усиливает вкус любого блюда и напитков, а также защищает от острых и хронических заболеваний, помогает в похудении и оказывает терапевтический эффект на человеческий организм.

Подробнее о пользе и вреде специфического корня – в специальной справке Sputnik.

Имбирь со знаком плюс

Одна из самых самобытных специй – имбирь – считается едва ли не панацеей от различных болезней. Причем не только в восточной медицине, но и в странах Европы. Существует множество доказательств, подтверждающих антиоксидантные, антибактериальные и противовоспалительные свойства специи. Также имбирь понижает уровень глюкозы и холестерина в крови, положительно влияет на настроение и сексуальную жизнь.

Имбирь содержит минимальное количество калорий, но при этом может похвастаться впечатляющим запасом витаминов и полезных веществ – железа, калия, магния и цинка. Еще один плюс имбиря – его универсальность: свежий, сушеный, в порошке и соке – любая форма корня пойдет на пользу.

Имбирь действительно положительно влияет на вес, о чем свидетельствуют результаты медицинских исследований. Корень повышает скорость окисления жиров и притупляет голод, что благоприятно сказывается на индексе массы тела.

Мало кто догадывается, что имбирь – отличное средство от укачивания. Пряность подавляет чувство тошноты и сдерживает последствия нарушения вестибулярного аппарата. Также имбирь снижает боли при менструальном цикле.

Давно известный факт, что имбирь помогает бороться с инфекционными заболеваниями. Чашка имбирного чая с медом и лимоном – отличное средство для профилактики и лечения простудных заболеваний. А исследования датских медиков подтвердили, что имбирь также эффективен от респираторных заболеваний и дыхательных инфекций.

Имбирь со знаком минус

Имейте в виду, что острый корень способен раздражать слизистую оболочку желудка, поэтому не стоит увлекаться им при язве, гастрите, колите и других заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Под запретом корень и у тех, кто страдает болезнями печени и желчного пузыря: имбирь усиливает секрецию, что может привести к негативным последствиям.

Если вы склонны к любым кровотечениям, ваше давление повышено или наблюдаются проблемы с сердцем – также откажитесь от специи.

Обсуждение