"Большинство – подделка": специалисты проверили и назвали марки настоящего сливочного масла

“Большинство – подделка”: специалисты проверили и назвали марки настоящего сливочного масла

19.12.2019 в 20:23
Сусанна Витвинская, L!FE

Эксперты предупредили: купить фальсификат рискуют те, кто гонится за низкой ценой неизвестных брендов.

Большая часть сливочного масла на прилавках — подделка. Такие выводы сделали эксперты “Росконтроля”. После проверки к покупке рекомендовали продукцию только девяти марок из 36 исследованных.

Специалисты проверили масло 72,5 и 82,5 процента жирности, закупленное в торговых точках Москвы, Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Из представленных брендов (как известных, так и не раскрученных) 23 попали в чёрный список.

Прошли проверку образцы брендов “Вологодское из Вологды”, “Радость вкуса”, “Экомилк”, Burenka Club, “Андронова лавка”, “Умное решение”, “Крестьянские узоры” и “крестьянское” масло — “Нежинская” и “Сударыня”.

— Как показали результаты экспертизы, больше всего купить подделку рискуют потребители, приобретающие бюджетную продукцию малоизвестных марок или вовсе без бренда и придуманного названия, — заявили эксперты.

Согласно итогу проверки, подозрения у экспертов вызвали образцы компании “Лав продукт”, “Сыробогатов” и “Брест-Литовск” (производитель последнего немедленно отреагировал на запрос и отрекся от данной партии, утверждая, что это контрафакт, не имеющий к нему отношения – прим.).

Жирнокислотный состав этих образцов оказался не характерен для молочного жира, но растительные масла в них не обнаружены. А у масла брендов “Вологодское удолье”, “Залесский фермер”, “Масло из России”, “Баба Валя” доля жирности, заявленная производителем, не совпала с реальной.

Также к покупке эксперты не рекомендовали следующие марки масла: «Белорусские традиции», «Золотое качество», ООО «Эридан», ООО «Молочный дом» и другие.

Обсуждение