Важно знать: интересные факты об орехах

Важно знать: интересные факты об орехах

24.11.2019 в 14:32

Почему мы никогда не увидим кешью в скорлупе, во сколько раз фундук калорийнее шоколада и правда ли, что из арахиса делают клей?

Орех является очень полезным и важным продуктом для человека: однако, помимо большого количества содержащихся в них витаминов и микроэлементов, каждый вид орехов по-своему уникален.

Миндаль

Pixabay/PIRO4D

С точки зрения ботаники мидаль является ядром косточки плода. В Испании миндаль является элитным орешком. Вместе с тем миндаль – сильный аллерген, а также относится к группе высококалорийных продуктов.

Кешью

Pixabay/darf_nicht_mehr_hochladen

В магазинах вы никогда не найдете этот орешек в скорлупе. В природе же кешью спрятаны в твердой кожуре. Эта защитная оболочка опасна: под ней скрывается токсичное масло, которое вызовет ожог при соприкосновении с кожей. Однако польза этого ореха очень велика: он содержит витамины А, В1 и В2, а также железо, магний, фосфор, кальций и цинк. 

Фундук

Pixabay/Pawel_Litwin

Фундук – очень полезный орех для людей всех возрастов.Но, помните, что из-за большого количества белка и жиров этот орешек в 3 раза калорийнее хлеба и в целых 8 раз шоколада. Кроме того, если переборщить с количеством съеденного фундука, можно заработать головную боль.

Кедровый орех

Pixabay/Erdenebayar

Кедровые орешки являются единственными “северными” орехами. Масло, которое делается из них, содержит в три раза больше витамина А, чем в рыбьем жире.

Грецкий орех

Pixabay/1643606

Грецкий орех в пятнадцать раз полезнее арахиса, миндаля, фисташек и других. Вместе с тем из-за содержащегося в грецких орешках глютена, людям даже со склонностью к аллергии лучше не есть их.

Арахис

Pixabay/Couleur

Арахис улучшает память, зрение и слух при условии, если есть его в сыром виде и с красной кожурой. Интересно, что арахис активно используется в химической промышленности, например, из него делают клей.