Эксперты развеяли семь мифов об алкоголе

Эксперты развеяли семь мифов об алкоголе

С того времени как изобрели алкоголь он успел обрасти несметным количеством мифов. Какие-то связаны с тем, как “правильно” его употреблять, другие — как побороть похмельный синдром.

Специалисты нашли семь самых распространенных бытующих мнений, которые можно считать абсолютным заблуждением. 

1. Таблетка аспирина после употребления алкоголя спасет от утреннего похмелья 

Это не только не эффективно, но даже вредно. Вдобавок к тому, что организм борется с алкоголем, ему приходится справляться с еще одним воздействием. Медики считают, что аспирин можно пить только с утра и лишь в том случае, если голова болит слишком сильно. В остальных случаях можно обойтись и народными средствами.

2. Перед застольем нужно съесть ложечку растительного масла

Это обычно советуют тем, кто хочет, чтобы алкоголь не впитывался в организм якобы за счет защитной пленки. Пропагандисты данного способа утверждают, что даже после внушительного количества спиртного человек встанет без похмельного синдрома. Но этот метод научное исследование признало бесполезным.

3. Чтобы стало лучше, с утра нужно опохмелиться

Во-первых, такое “лечение” может привести к алкоголизму. Во-вторых, ослабленный после вечеринки организм будет с еще большим трудом справляться с переработкой новой порции спиртного.

4. Нельзя “понижать градус”

В реальности нет особой разницы, в какой очередности употреблять спиртные напитки. Известно, что водку запивать пивом — плохая идея, так как в последнем содержится углекислый газ. А еще более негативное влияние оказывает темный алкоголь — коньяк, виски, бурбон.

5. Важно плотно закусывать

Так якобы можно избавиться от похмельного синдрома. Но, увы и ах, это поможет только подольше оставаться трезвым.

6. Стоит придерживаться нормы

Трудно сказать, что в употреблении алкоголя есть какая-то норма. Здесь все дело в генах. А это означает то, что норма для каждого человека индивидуальна. А еще гены отвечают за то, как вы будете себя чувствовать утром.

7. Спиртное обязательно запивать жидкостью

Это никак не отразится на состоянии ни во время, ни после. А вот с утра лучше налегать на воду, чтобы помочь организму побыстрее очиститься.