Маффины и «Мужское искушение»: кондитер из Гомеля издала книгу с более 100 рецептами своей домашней выпечки

Маффины и «Мужское искушение»: кондитер из Гомеля издала книгу с более 100 рецептами своей домашней выпечки

19.02.2019 в 15:53
Ольга Астапенко, "Гомельские ведомости", фото: Ирина Чернявская

Прямо с порога нас окутал пышный аромат свежей выпечки, ванили и корицы. – Это для наших мужчин, и не только, – улыбнулась хозяйка. – Сама вчера рецепты придумала. Вдохновение нахлынуло – побежала на кухню. Но приготовить эти сладости может каждый, не сомневайтесь. У мастера-кондитера Людмилы Пашук (на снимке) 40 лет кулинарного стажа, около четырёх тысяч оригинальных рецептов. Поделиться своими разработками с гомельчанами и передать свой опыт она решила посредством книги рецептов, которая увидела свет в январе этого года. 

Не по необходимости – по воле сердца

Несомненно, есть львиная доля правды в том, что путь к сердцу мужчины лежит через его желудок. Вот и муж нашей героини Михаил кивает: 

– Она меня пирожками-то и взяла 38 лет назад, – правда, посмеявшись, добавил: – Нет, пирожки, конечно, были потом. Сразу привлекли в ней скромность и простота. Особенная она… Познакомились мы в общежитии на дне рождения общего знакомого. Мне 22 года, Людмиле – 19. Я в то время был председателем совета общежития, работал комсоргом, привык к вниманию девочек, а Людмила – такая скромная, недоступная. Вот это и понравилось в ней. А пирожки – потом…

Женившись на Людмиле, Михаил не прогадал. Хозяйка – мастерица на все руки: шьёт, рисует, в доме чистота и порядок. И, конечно же, до сих пор не перестаёт радовать мужа своими угощениями. Чего уж греха таить, перед тортиком с говорящим названием «Мужское искушение» не устоит даже тот, кто уже плотно пообедал.  

Сказать, что увлечение кулинарией у неё с раннего детства, кондитер не может. Просто нравилось – и всё. Первое своё пирожное, «Наполеон», приготовила, будучи уже подростком – в 15 лет.

В семье, к слову, больше никто выпечкой не занимается. Разве только по необходимости. А вот Людмила – по воле сердца. 

Книгу «Всё гениальное просто… Домашняя выпечка вместе с Людмилой Пашук» можно приобрести в магазине-студии для кондитеров «Ярада» (проспект Победы, 14). Тираж ограничен. 

Любите то, что делаете

Выпечка для Людмилы – и хобби, и профессия. Мастер-кондитер, неоднократный победитель конкурсов различного уровня, Людмила Пашук обучалась и повышала свою квалификацию в Бельгии, Польше, Германии, России. Женщина неизменно следует лозунгу: «Любите то, что делаете, и делайте то, что любите». Уже 40 лет она профессионально занимается любимым делом. 

Окончив без единой текущей четвёрки (по пятибалльной системе, конечно) кулинарное училище, женщина всю свою жизнь посвятила кондитерскому искусству: трудилась в ресторане «Галактика», на кондитерской фабрике «Спартак». Сейчас, уже 16 лет, шеф-кондитер в ЧКУП «Ирина-сервис». Говорит, что рада работать под руководством генерального директора современной сети общепита Феликса Пшула. 

– Работа в коллективе радует, он очень дружный и старательный, готовый поддержать в любых задумках и начинаниях, – говорит Людмила. – Все стремятся повысить своё мастерство, а  молодые – перенять накопленный опыт. 

Авторских блюд у Людмилы около четырёх тысяч. Практически все сладости, что лежат на витрине «Ирины-сервис», – её авторские изделия. Среди эксклюзивов – торт «Восточная сказка». Дорогой, но востребованный у гомельчан. 

– А как приходит вдохновение? – интересуемся.

– Спонтанно, – улыбается Михаил. – Сидит, смотрит со мной телевизор, поднялась. Смотрю, на кухне уже что-то пишет, муку достаёт и начинает стряпать…  

Выглядит скромно, а попробуешь – вкусно 

Секреты выпечки Людмилы просты. Главное, чтобы блюдо было вкусным. А для этого нужны натуральные продукты. 

– Ничего не добавляю, кроме ванилина и каких-то пряностей. Ингредиенты использую самые качественные – яйцо, маслице сливочное, творог, сметанку, молочко цельное, – делится секретами Людмила. – Тем более в наших магазинах сейчас есть всё. 

Больше всего из сладостей мастер любит шоколадные и коньячные торты. Но есть и другие, не менее вкусные, как сметанный, к примеру. 

Оформление блюд придумывает сама. Названия блюд – тоже её фантазия. Хотя вычурных и заморских вы не найдёте. Всё привычное, понятное, родное. Часто название рождается само собой, исходя из ситуации или предназначения выпечки. 

– Как-то попробовала мамин кекс, говорю, что всё хорошо, но вот шоколадного вкуса не хватает, – говорит дочь нашей героини Нина.

– Я выслушала совет, испекла кекс и назвала его «Каприз любимой дочки», – улыбается хозяйка. – Есть и «Весёлые внучата» – это печенье для внуков. Есть хрустящая творожная палочка «Скромница»: выглядит скромно, а попробуешь – вкусно. 

Со знакомым вкусом детства

Конечно, счастье и настоящий праздник для Людмилы и Михаила, когда в их доме собирается вся семья – это трое детей и (пока!) трое внуков. Стол благоухает и буквально ломится от вкусностей. А внучата не «уходят» в гаджеты, а с восторгом помогают лепить цветочки и разрисовывать печенье цветной глазурью. 

Ароматные кексы, хрустящее печенье, фруктовые торты, чизкейки и маффины… За долгие годы накопилось столько рецептов, что Людмиле захотелось во что бы то ни стало поделиться своим опытом. Так родилась идея написать книгу. 

– Со временем поняла, что, несмотря на массу литературы, не хватает простых рецептов. Смотришь некоторые и понимаешь – из этого ничего не получится. Иногда читаешь: «Добавьте смесь для кексов». А где её взять? В итоге книга есть, рецепты есть, а испечь ничего не можешь, – говорит Людмила. – Я постаралась приблизить желаемое к возможному. 

Наша героиня подобрала 116 лучших, а главное – простых своих рецептов. Приготовила их и сфотографировала каждое блюдо. Трудилась над книгой два с половиной года. Домашние не остались в стороне – помогали чем могли.  

И вот книга, как некий жизненный итог, готова. В ней всё просто и гениально. А главное – душевно, по-доброму, по-домашнему. Под стать своему автору, которая, несмотря на свои достижения, дипломы, грамоты и руководящую должность, не растеряла ту самую девичью скромность, искренность и доброту, которые так понравились при знакомстве её избраннику.


Блюда для любимых от Людмилы Пашук

Торт «Мужское искушение»

Вам понадобится 

Для теста: масло сливочное 25 г, вода 50 г, яйцо 60 г (1 среднее яйцо), мёд 85 г, сахар 105 г, мука в/с 225 г, сода 8 г, уксус 3 г.
Для крема: сметана 26% – 30% 600 г, сахар 150 г, щепотка ванилина.

Приготовление коржей

В кастрюлю с толстым дном положить мёд, сахар, масло и воду. Довести до кипения, при непрерывном помешивании проварить 2-3 минуты. Ввести соду, погашенную уксусом. Снять с плиты и сразу заварить тесто: добавить половину муки, размешать и сразу добавить оставшуюся муку и яйцо. Хорошо перемешать, чтобы не было комочков. Пока тесто тёплое, раскатать 7 коржей диаметром 15 сантиметров. Проколоть в нескольких местах. Выпекать при температуре 200 градусов. 5-7 минут до золотисто-коричневого теста.

Приготовление крема

Охлаждённую сметану взбить с сахаром и ванилином до загустения.

Приготовление торта

В высокую форму прослаивать коржи кремом. Охладить. Украсить шоколадной глазурью, конфетами.

Пирог с абрикосовым джемом

Вам понадобится

Масло сливочное 180 г, сахар 125 г, яйцо 75 г (примерно 1 крупное яйцо), сметана 50 г, щепотка ванилина, щепотка соли, разрыхлитель 9 г, мука в/с 300 г + 25 г, джем абрикосовый 300 г.

Как готовить

Сливочное масло комнатной температуры взбить с сахаром, добавить яйцо, сметану, соль, ванилин и взбить до пышной кремообразной массы. Муку просеять с разрыхлителем. Замесить тесто. Разделить тесто на две части. В одну часть добавить 25 г. муки, замесить, положить в пакет и оставить в холодильнике на 15-20 минут. Половину теста раскатать на размер противня на пергаментную бумагу. Сделать небольшие бортики. Выложить абрикосовый джем. Разровнять. Охлаждённое тесто натереть на крупную тёрку сверху на джем. Выпекать при температуре 180 градусов 35 – 40 мин. 

Печенье «Фигурное»

Вам понадобится

Для теста: масло сливочное 160 г, сахар 100 г, желток 100 г (4 желтка), разрыхлитель 8 г, щепотка соли, щепотка ванилина, мука в/с 300 г.
Для глазури: белок 70 г, сахарная пудра 370 г, сок лимона 10 г.

Как готовить

Сливочное масло комнатной температуры взбить с сахаром. Добавить желток, соль, ванилин и всё взбить в пышную массу. Муку просеять с разрыхлителем. Замесить тесто. На пергаментной бумаге раскатать тесто толщиной 5 мм. Выбить различными формочками печенье. Выпекать при температуре 200 градусов 10-15 минут.

Приготовление глазури

Сахарную пудру просеять через сито несколько раз до исчезновения комочков. Соединить с яичными белками, перемешать, ввести сок лимона и очень хорошо перемешать, чтобы глазурь стала белой и однородной. Печенье покрыть глазурью. По желанию разрисовать печенье цветной глазурью. 

Капкейк «Сладкоежка»

Вам понадобится 

Для теста: масло сливочное 180 г, сахар 120 г, яйцо 100 г (примерно 2 мелких яйца), молоко цельное 100 г, сок лимона 30 г, мука 230 г, разрыхлитель 7 г, щепотка ванилина, клюква 200 г.
Для крема заварного: белок 120 г, сахар 260 г, вода 100 г, лимонная кислота по вкусу.

Как готовить

Сливочное масло комнатной температуры взбить с сахаром, постепенно добавить яйцо, ванилин. Всё взбить в пышную массу. Муку и разрыхлитель просеять через сито. Быстро замесить тесто, одновременно добавляя муку с разрыхлителем, молоко, сок лимона и клюкву (можно использовать замороженную).
В силиконовые или бумажные формы из кондитерского мешка выложить тесто на 2/3 высоты формы. Выпекать при температуре 180 градусов 15-20 минут до готовности. Оставить остывать в форме.

Приготовление заварного крема

Воду с сахаром уварить до состояния жидкого мёда. Как только сироп закипел, начинаем взбивать охлаждённый белок в чистой посуде до стойкой пены. Уваренный горячий сироп вливаем очень тонкой струйкой во взбитый белок, не прекращая взбивать крем. Сразу добавляем лимонную кислоту и опять взбиваем до пышного состояния крема. Крем выложить в кондитерский мешок с насадкой. Выдавить крем на капкейки в виде башенки. Украсить шоколадом, печеньем, орехами.

Печенье «Забава»

Вам понадобится 

Для теста: масло сливочное 180 г, сахар 120 г, сыр маскарпоне 250 г, желток 100 г (примерно 4 желтка), щепотка соли, щепотка ванилина, разрыхлитель 10 г, мука в/с 350 г.
Для крошки: сахар 80 г, мука в/с 80 г, масло сливочное 30 г.

Как готовить

Масло сливочное комнатной температуры взбить с сахаром. Постепенно добавить сыр маскарпоне, желток, соль, ванилин и всё взбить в пышную массу. Муку просеять с разрыхлителем. Замесить тесто.
Приготовить крошку для посыпки: мягкое масло смешать с сахаром и мукой до однородной крошки.
Раскатать тесто. Выбить формочкой печенье. Уложить на пергамент на противень. Смазать печенье водой и посыпать охлаждённой крошкой. Выпекать при температуре 200 градусов 10-15 минут.

Метки: