Готовимся к лету. Названы шесть продуктов, которые сжигают жир на животе

Готовимся к лету. Названы шесть продуктов, которые сжигают жир на животе

18.02.2019 в 11:53
Анна Стрельцова, L!FE

Эксперты напоминают, что нужно отказаться от сладкого, газированной воды, при этом не забывать про физическую активность.

Глубинный жир, нарастающий на животе, наносит вред здоровью человека. Белок поможет ускорить метаболизм и снизить аппетит на 60%. Об этом сообщает BMC Medicine.

По информации журнала, диетологи рекомендуют употреблять куриные яйца, грудку, тунец, красную чечевицу, миндаль и запечённые бобы. Именно эти шесть продуктов помогут избавиться от жира на животе, говорится в результатах исследования.

Эксперты напоминают, что нужно отказаться от сладкого, газированной воды, при этом не забывать про физическую активность.

Усиленно сгонять жир на животе в спортзале эксперты не советуют, так как в первую очередь вес уходит с “ненужных” зон — икр, рук, спины и груди.

Ранее специалисты выделили пять продуктов, способствующих накоплению опасного для здоровья жира на животе.

Названы пять продуктов — “генераторов” опасного жира на животе

Диета с пониженным содержанием углеводов привела к потере висцеральных отложений на 10% больше, чем диеты с низким содержанием жиров.

Специалисты выделили пять продуктов, которые способствуют накоплению опасного для здоровья жира на животе. Висцеральный жир зачастую ведёт к проблемам с высоким давлением, повышенному сахару в крови и заболеваниям сердечно-сосудистой системы. Об этом сообщило издание Express.

Рис, хлопья, выпечка, хлеб, картофель повинны в накоплении жировых отложений в районе талии. Такие результаты были опубликованы учёными на основании наблюдения за 69 участниками. Диета с пониженным содержанием углеводов привела к потере висцерального жира на 10% больше, чем диеты с низким содержанием жиров.

Однако специалисты не рекомендовали полностью исключать данные продукты, предложив заменить их на менее вредные — цельнозерновой хлеб вместо белого, каши вместо хлопьев, картофель в кожуре вместо жареного.