Фотофакт. В Речицком районе на базе отдыха «Милоград» выбрасывают в мусорку свежий хлеб?

Фотофакт. В Речицком районе на базе отдыха «Милоград» выбрасывают в мусорку свежий хлеб?

16.06.2018 в 12:57

В редакцию Progomel.by обратился взволнованный подписчик, который сообщил, что чуть ли не ежедневно наблюдает, как в Речицком районе на базе отдыха «Милоград» ОАО “Гомельтранснефть Дружба” кощунственно избавляются от пищевых отходов в виде нарезного хлеба.

«Пожалуйста, опубликуйте. Три месяца как выкидывают пригодный в пищу хлеб, работники всей базы приходят в ужас, когда заставляют это делать», – утверждает очевидец.

Также он добавил, что работники предлагали начальству высчитывать стоимость хлеба из зарплаты, чтобы они могли его забирать на корм скоту, но получили отказ. На территории установлены камеры, все передвижения контролируются.

«Люди боятся потерять работу, поэтому скрепя душой и выкидывают. Кто может помочь, так это генеральный директор Гомельтранснефти. Возможно, после озвучивания проблемы этот вопрос решится», – поделился своим мнением читатель.

Отметим, что на фото на крыше здания виден иней, поэтому судить о дате, когда были сделаны снимки, затруднительно.

Получить оперативный комментарий у начальника филиала «База отдыха «Милоград» Елены Валерьевны Гаврильчик ввиду выходного дня не удалось.

Обновлено. В субботу вечером в нашей группе “ВКонтакте” появился комментарий начальницы турбазы. Приводим его полностью без правок и сокращений:

“Отходы продуктов питания запрещено реализовывать населению согласно нормативным актам, а отходы хлеба запрещено выбрасывать россыпью, для этого есть специальные камеры хранения, для сбора отходов. Данное лицо опубликовавшее статью, не раз попадалась в поле зрения начальству в выносе продуктов питания, для чего и была сфабрикована статья, даже камеры видеонаблюдения не останавливают “несушек” . Камеры видеонаблюдения не направлены на муссорные контейнера, либо такого безобразия не могло бы быть. Жаль, что люди не понимают, что есть ответственность предусмотренная законодательством , а данная публикация наносит урон филиалу . В связи с выше изложенным, администрация просит опровергнуть вымышленную статью”.

Как видно, в данной истории не всё так просто. Получить дополнительные подробности у сторон конфликта пока не получилось.


В культуре славян принято считать, что остаток еды гораздо лучше отдать голодающим, скормить животным, нежели выкинуть. Связано это с тем, что в прошлом не было комбайнов и прочих сельскохозяйственных машин, облегчающих труд на земле. Люди вручную пахали, сеяли, окучивали, собирали, перемалывали и готовили. Птицы могли склевать зёрна, мог ударить мороз или наоборот наступить засуха. Нередко урожая на всех не хватало.

Поэтому пошло поверье, что в кусок хлеба вложено столько труда, заботы и любви, что ни один не посмеет его выбросить. Однако сегодня большинство живет в достатке с самого детства и ценности культурного наследия минувших лет постепенно стираются из народной памяти. Старшее же поколение до сих пор дорожит каждой крошкой.

Обсуждение